Российские вузы сохранят прошлогоднюю цену на обучение

Российские вузы сохранят прошлогоднюю цену на обучение

Дата публикации 16 сентября 2020 17:36 Автор Фото Сергей Мельников

Кроме того, университетам и институтам рекомендовали предоставить студентам максимальные рассрочки на оплату обучения.

Стоимость обучения во всех вузах России скорректирована до уровня 2019 года. Об этом в среду, 16 сентября, в ходе выступления в Госдуме сообщил глава Минобрнауки Валерий Фальков, отмечают «Известия».

«На сегодняшний день во всех вузах стоимость обучения скорректирована до уровня 2019 года», — цитируют министра СМИ.

В конце августа Фальков заявил о снижении вузами цен на обучение после указаний президента Владимира Путина. Министр подчеркнул, что вузы призвали очень взвешенно рассматривать каждый случай и находить пути решения, когда студент оказался в сложной жизненной ситуации и у него трудности с оплатой за обучение.

Ранее Путин обратил внимание на рост цен на обучение в некоторых вузах и даже перечислил Фалькову названия конкретных высших учебных заведений.

«Валерий Николаевич, на совещании 21 мая этого года вы говорили о недопустимости пересмотра стоимости обучения, но смотрите, что я вижу: Московский госинститут музыки имени Шнитке, Крымский инженерно-педагогический университет, Юго-западный государственный педагогический университет, Псковский, Севастопольский филиал Плехановского университета. Как минимум в этих вузах уже объявлено о повышении стоимости обучения, как это происходит?»поинтересовался президент.

В то же время глава государства отметил, что правительство может компенсировать вузам потери, полученные из-за сохранения стоимости обучения, и уже дал соответствующее поручение.

 

Распечатать страницу