3 хитрости банков и магазинов при выдаче кредита и рассрочке

Дата публикации 16 сентября 2020 22:02

Те магазины, которые реализуют дорогой товар, могут предлагать клиентам заключить кредитный договор не выходя из здания магазина.

Те магазины, которые реализуют дорогой товар, могут предлагать клиентам заключить кредитный договор не выходя из здания магазина. Большинство покупателей соглашаются на данное предложение. Ведь это очень удобно. В магазине можно заплатить первоначальный взнос и сразу забрать товар. Не нужно собирать много документов для получения займов МФО или банков, а также долго ждать одобрения заявки. Однако в таком кредитовании есть множество нюансов, которые могут сыграть не на пользу заемщику. Последнему стоит учитывать следующие нюансы.

На что обратить внимание

1. Товарная выписка. Покупка товара начинается с его выбора. В этом покупателю помогает менеджер. Он также помогает выбрать сопутствующие товары, необходимые для обслуживания предмета покупки. Когда покупатель определился с желаемым товаром, менеджер магазина составляет товарную выписку и передаёт ее в банк. В выписке значится весь перечень товаров, которые желает приобрести клиент. Клиенту же нужно обязательно ознакомиться с данной выпиской, так как менеджер может указать в ней много лишнего и в частности о дополнительных услугах. Ведь менеджеру нужно как можно больше продать. Так, в выписку менеджер может спокойно включить недостающий товар. Заемщик же будет оплачивать кредит и не заметит, что оплачивает дополнительные услуги или лишний товар.

2. Страховка. Банки заинтересованы, чтобы кредиты заключались с применением договора страхования. В частности, страхования жизни и здоровья заемщика, его временной нетрудоспособности и прочее. Менеджер магазина может по умолчанию включить страховку в кредитные правоотношения. Тогда заемщику придется заплатить ещё и за страховку. Во избежание подобных проблем, стоит ещё до покупки разъяснить вопрос о страховании. Если же заемщик согласится на страхование, то нужно быть готовым к тому, что придется оплатить приблизительно 10-20% от размера кредита. Иногда размер страховки может быть больше. После оформления кредита отказаться от страховки можно будет только путем параллельного аннулирования кредитного договора.

3. Рассрочка. Магазины действительно могут предлагать покупку товара в по картах рассрочки. В этом нет ничего плохого. Однако иногда такая рассрочка может быть ненастоящей. Так, магазин может зависить цены на товары, а уже затем предлагать приобрести их с распределением платежей. По договору покупатель ничего не переплатит, однако в результате он приобретет товар за цену, намного выше, чем в соседних магазинах. Чтобы не стать жертвой такой схемы, нужно сравнить цены в соседних магазинах.

Источник: https://cartyrassrochki.ru/

Распечатать страницу