Омичи предложили более 700 идей по преображению общественных пространств

Омичи предложили более 700 идей по преображению общественных пространств

Дата публикации 17 сентября 2020 09:57 Автор Фото Сергей Мельников

В мэрии обработали все пожелания горожан по благоустройству территорий в 2022 году. Омичи хотят видеть больше детских игровых и спортивных площадок, а также высказываются за строительство велодорожек и установку фонарей, вазонов, скамеек и урн.

Как отметили в горадминистрации, всего от горожан поступило 738 обращений. Самыми активными оказались жители Центрального округа — 207 предложений, 167 идей поступило от жителей Кировского, 187 — Ленинского, 98 — Октябрьского, 79 — от жителей Советского округа.

«Большинство омичей высказались за обустройство зон семейного отдыха, детских игровых и спортивных площадок, озеленение, строительство велодорожек, размещение малых архитектурных форм: вазонов для цветов, фонарей, скамеек, мусорных урн, фонтанов, беседок, мостиков, скульптур», — рассказала начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства Юлия Ильчук.

При озеленении территории Городского сада возле ТЮЗа омичи предложили использовать цветущие растения, меняющие цвет в зависимости от сезона года, а для более комфортного проведения времени в ожидания концертов и спектаклей установить больше скамеек и лавочек. Жители Ленинского округа попросили при обновлении пешеходной зоны вдоль ул. Моторной и Сибирского проспекта создать пешеходную зону с зелеными островками, установить площадки для выгула собак.

«Мнения жителей относительно благоустройства сквера им. Панфилова в Октябрьском округе разделились. Одни предлагали преобразовать сквер в парковую территорию с детскими и спортивными площадками. Другая часть жителей высказалась за сохранение зоны «тихого» отдыха, так как сквер посвящен Героям Великой Отечественной войны, — отметила Юлия Ильчук. — Перед администрацией округа стоит сложная, но интересная задача при подготовке дизайн-проекта учесть интересы максимального количества людей и попытаться совместить пожелания обеих групп жителей».

На площади Лицкевича омичи хотели бы видеть фонтан. Также поступали предложения отгородить территорию от проезжей части.

«Микрорайон “Прибрежный активно развивается, территория большая, интересная. При благоустройстве жители предлагали обустроить велосипедные и беговые дорожки со специальным покрытием, уйти в прибрежную зону — организовать места для рыбалки и пляжного отдыха», — добавил первый заместитель главы администрации Кировского округа Алексей Наседкин.

Напомним, голосование по отбору объектов благоустройства по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» проходило в июле этого года. В нем приняли участие более 11,5 тыс. человек. В итоге наибольшее количество голосов набрали: территория микрорайона «Прибрежный», Городской сад, сквер им. Панфилова, территория вдоль ул. Моторной и Сибирского проспекта и площадь Лицкевича.

В мэрии пообещали, что все предложения омичей будут учтены при разработке дизайн-проектов.

Распечатать страницу