Минфин Омской области возьмет кредиты на 6 млрд рублей

Минфин Омской области возьмет кредиты на 6 млрд рублей

Дата публикации 17 сентября 2020 10:23 Автор Источник фото pixabay.com

В сентябре-октябре регион планирует неоднократно выходить на торги и обновлять кредитный портфель по более выгодным ставкам.

Областной минфин запустил процесс рефинансирования кредитного портфеля региона. 16 сентября объявлены аукционы на открытие трех возобновляемых кредитных линий, каждая с лимитом задолженности в размере 2 млрд рублей и сроком на один год. Начальная (максимальная) цена каждого из трех контрактов, которые планируется заключить, соответствует ставке 5,25% годовых. Ставка, таким образом, всего на 1% выше действующей ставки рефинансирования ЦБ, пояснили в минфине.

«В течение сентября-октября мы планируем неоднократно выходить на торги, открывать новые кредитные линии, чтобы максимально обновить кредитный портфель и, во-первых, рефинансировать действующие кредиты, привлеченные ранее по более высоким ставкам, чем те, которые региональным заемщикам доступны сейчас, — рассказал министр финансов Омской области Вадим Чеченко. — Это позволит уже в текущем году обеспечить дополнительную экономию расходов на обслуживание государственного долга региона».

Кроме того, по словам Чеченко, по результатам торгов будет сформирован тот объем контрактов с банками, который необходим, чтобы в конце года покрыть запланированный в областном бюджете дефицит.

Распечатать страницу