Как укрепить иммунитет в зимний период

Как укрепить иммунитет в зимний период

Дата публикации 17 сентября 2020 10:22

Зима совсем близко, поэтому нашему организму требуется особая защита, так как он сильно уязвим.

Вирусы и инфекции начинают атаковать иммунитет, естественная защита организма снижается. В чем же причины снижения иммунитета, и как сделать так, чтобы здоровье зимой укреплялось, а не страдало?

 Летом у нас в достатке овощей фруктов и солнечной энергии. Витамин Д в организме в теплый период года восполняется. А это очень важно, так как этот витамин отвечает за усвояемость всех остальных витаминов. Зимой солнце становится все меньше, овощи и фрукты не отличаются своей свежестью. Приходится обходиться замороженными и консервированными фруктами, а от них не так много пользы. Иммунитет человека ухудшается, а ведь еще требуются силы для поддержания теплового обмена. Главные помощники в такой период: правильное питание, спорт, дополнительные витамины.

 Стоит рассмотреть свое питание. Если у вас был достаточно скудный рацион питания, то зимой лучше пересмотреть его, добавить больше насыщенных жиров. Рыба, кисломолочные продукты, яица, красное мясо – все это должно присутствовать в вашем рационе, если вы хотите крепкое здоровье. Предпочтение лучше отдавать замороженным и сушеным плодам, не консервированным. От них меньше пользы. Отличным источником полезных веществ является квашеная капуста. Это настоящая кладезь витаминов.

 Если вы любите чай, то зимой можно заменить обычный черный чай травяным. Морсы также станут отличной альтернативой. Постарайтесь сократить алкоголь, так как он негативно влияет на общее состояние человека.

 Вашему иммунитету зимой требуется дополнительная защита, поэтому без комплексов витаминов не обойтись. Сейчас в аптеках можно найти многочисленное множество иммуностимуляторов https://dobraya-apteka.kz/catalog/lekarstvennie-sredstva-3251/immunostimulyatori-3225 и витаминов. Наиболее известны из них:

 · Алфавит;

 · Оксивитал;

 · Центрум;

и многие другие. Если сомневаетесь или не можете определиться, какой витаминный комплекс приобрести, то лучше проконсультироваться со специалистом. Передозировка витаминов не самое приятное явление. Если у вас наблюдаются такие симптомы, как тошнота, головные боли, нарушение сна, сыпь на коже, то у вас гипервитаминоз. При появлении каких-либо симптомов, необходимо прекратить прием препарата и обратиться за помощью к врачу.

Следите за своим здоровьем, правильно питайтесь и ведите здоровый образ жизни.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

Распечатать страницу