Омский хакер за продажу вирусов и программ-взломщиков отделался крупным штрафом

Омский хакер за продажу вирусов и программ-взломщиков отделался крупным штрафом

Дата публикации 17 сентября 2020 10:56 Автор Источник фото pixabay.com

Парня, которому еще не исполнилось и 20 лет, на первый раз освободили от уголовной ответственности. Но взломщика, которого вычислили омские сотрудники ФСБ, придется выплатить 80 тыс. рублей.

Первомайский районный суд вынес решение по уголовному делу в отношении 19-летнего омича. Он оказался причастным к совершению преступлений, предусмотренных ч. 2. ст. 273 УК РФ — создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ из корыстной заинтересованности. Уголовное дело в отношении юного хакера расследовали полицейские по материалам УФСБ России по Омской области.

Согласно материалам уголовного дела, омич на постоянной основе занимался созданием и распространением вредоносного программного обеспечения, предназначенного для кражи паролей и логинов пользователей. Это касается банковских карт, адресов электронной почты, аккаунтов различных сервисов и так далее. В рамках уголовного дела установлена его причастность к созданию компьютерных вирусов и двум эпизодам продажи вредоносных программ на тематических форумах.

Но Первомайский районный суд города Омска, когда выносил решение, учел, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, поэтому он был освобожден от уголовной ответственности. Хакеру назначили судебный штраф в размере 80 тыс. рублей.

Распечатать страницу