На приобретаемое для омских сирот жилье действует пятилетняя гарантия качества

На приобретаемое для омских сирот жилье действует пятилетняя гарантия качества

Дата публикации 17 сентября 2020 11:53 Автор Источник фото omskportal.ru

Накануне благоустроенные квартиры получили сироты из Знаменского, Таврического и Колосовского районов. Все помещения отвечают современным требованиям и предоставлены с чистовой отделкой под ключ.

В числе счастливых обладателей нового жилья стала семья Валентины Шеметовой. Вместе с мужем они воспитывают двух дочерей. С Валентиной заключен договор специализированного найма сроком на пять лет. Новоселы уже обустраиваются в квартире и планируют в будущем, когда выйдет срок, ее приватизировать.

В региональном минимущества сообщили, что сегодня ключи от двух новых квартир вручат в Таврическом районе. Всего с начала года в регионе 84 жилых помещения переданы сиротам, в том числе 19 — в районах области. Еще 30 квартир будут вручены в Омске.  

«Принимаются заявки на приобретение четырех квартир — по одной в Полтавском, Одесском, Усть-Ишимском и Павлоградском районах. На различных стадиях находится оформление госконтрактов по приобретению 10 квартир. Также ведется подготовка аукционной документации для приобретения на электронных аукционах не менее 120 квартир», — добавили в областном минимущества.

В министерстве также уточнили, что приобретаемые для сирот квартиры сданы в эксплуатацию и отвечают всем установленным требованиям. Кроме того, на жилые помещения действует пятилетняя гарантия качества.

Жилье для детей-сирот приобретается за деньги, выделенные из федерального и областного бюджетов. В течение ближайших трех лет в регионе планируется приобрести более 750 квартир. На эти цели предусмотрено более 1,2 млрд рублей, в том числе более 650 млн рублей из федерального бюджета.

В Омской области за последние несколько лет более 2,5 тыс. сирот получили жилье, в том числе 947 — в районах области.

Распечатать страницу