Уборочная кампания в Омской области идет полным ходом

Уборочная кампания в Омской области идет полным ходом

Дата публикации 17 сентября 2020 12:04 Автор Источник фото Наталья Бодырева

Несмотря на засушливое лето, уже намолочено 2,5 млн тонн зерна при средней урожайности 15 центнеров с гектара.

Аграрии закладывают в закрома пшеницу, ячмень, бобовые и масличные культуры. Обмолот масленичных проводится в 24 районах области на площади 188 тыс. гектаров.


Например, в Черлакском районе уже собрано 18,9 тыс. тонн маслосемян, урожайность составила 10,6 центнера с гектара. В эти дни в КФХ Сергея Белицкого активно убирают рапс.


«Вся посевная площадь у нас составляет 4 600 га. Мы сеем пшеницу, горох, рапс, ячмень, — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» глава хозяйства. — Одну третью часть мы отводим под рапс. В этом году урожайность этой культуры составила 16,8 центнера с гектара. Это средний показатель, в прошлые годы бывала урожайность и повыше. Благодаря нашим уже отработанным технологиям, внесению удобрений мы смогли уберечь наш урожай от засухи».

Намолоченный урожай с полей привозят на зерноток, где его перерабатывают, сушат и закладывают на хранение. В час перерабатывается 50 тонн семян и зерна. Как только сформируются цены на рынке, аграрии буду искать потенциальных партнеров, чтобы повыгоднее продать зерно. Хозяйство активно сотрудничает с ООО «Содружество», компанией «Благо» и другими перерабатывающими предприятиями, которые покупают семена рапса на переработку. Отметим, что омский рапс закупают не только переработчики из России, в нем активно заинтересованы и покупатели из Китая, где рапсовое масло пользуется повышенным спросом.


Если говорить о других культурах, то на сегодняшний день картофель уже выкопан с площади 17 тыс. га (76,4% от плана), овощи убраны с площади 2,2 тыс. га (56,9% от плана).


На стадии завершения в области заготовка грубых и сочных кормов. На 16 сентября по СХО и КФХ заготовлено 197,1 тыс. тонн сена, или 98,4% от плана, сенажа — 692,8 тыс. тонн, или 91% от плана; заложено готового силоса — 309,6 тыс. тонн, или 72,9% от плана. Заготовлено на 1 условную голову скота в СХО и КФХ 23,2 центнера кормовых единиц.

 

Распечатать страницу