Селяне на Дне района удивляли песнями, кружевами и оберегами

Селяне на Дне района удивляли песнями, кружевами и оберегами

Дата публикации 17 сентября 2020 12:30 Автор Фото Сергей Мельников

После долгой паузы из-за короновируса сегодня состоялся день Нововаршавского района на платформе Центра инноваций социальной сферы. Он прошел в здании РЦСО в очно-заочном формате с трансляцией на канале «ЦИСС ЛАЙФ 55».

Традиционный смотр достижений сельских НКО и социальных предпринимателей проводится с 2018 года в ресурсном центре «Шаги к успеху» по инициативе Общественной палаты Омской области, Омского центра инноваций социальной сферы при поддержке регионального правительства.


Мероприятие стало популярным и собирало на своих площадках более 100 активистов из муниципальных районов и города, представителей СМИ, органов власти и общественных формирований. Теперь в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой приходится соблюдать меры предосторожности. Омские общественники и социальные предприниматели познакомились с достижениями нововаршавцев заблаговременно на социальной платформе ЦИСС, и уже до начала форума было заключено три соглашения о сотрудничестве с селянами.


Кроме того, представители из восьми районов и города смогли лично познакомиться с общественными организациями и мастерами из Нововаршавки.

Гости из села представили свои планы по развитию внутреннего туризма и вовлечению населения в мир физической культуры и спорта, рассказали об укреплении межнациональных связей на примере казахской национально-культурной автономии «Бирлик», поделились своей деятельностью в сфере социального проектирования.


Мастерица из села Русановка Людмила Бугаева показала кружевные воздушные изделия, которые она плетет с помощью коклюшек.


«Я увлеклась этим рукоделием еще в 1989 году, — рассказала кружевница. — Увидела фотографии изделий в журнале “Мир женщины” и загорелась. Обучалась по книгам, первые изделия давались с трудом, а потом дело пошло. Обучала плетению местных детей. Свои изделия дарю родным и близким, иногда вяжу на заказ. Мастерство трудоемкое и требует много времени, но зато, когда видишь результат, душа радуется».

Художник-декоратор Владимир Барсуков ведет кружок для школьников младших классов при ДК села Русановка.


«Я учу детей расписывать и выжигать орнаменты на деревянных заготовках, выпиливать игрушки из дерева, — поделился мастер. — Свою продукцию привожу на ярмарки, делаю подарки друзьям. Мое ремесло мне нравится, оно дает возможность проявить фантазию и создать уникальную вещь».


На площадке показали свое мастерство и участницы центра традиционной русской культуры «Истоки». Он существует с 2003 года и объединяет всех сельских жителей.

«У нас создан фольклорный народный ансамбль “Калинушка”, — рассказала руководитель центра Галина Галькова. — Мы являемся лауреатами многих районных и областных конкурсов. В нашем центре занимаются дети, мы изготавливаем с ними из подручных средств игровые куклы и обереги, знакомим с русской культурой — обычаями, праздниками, народными костюмами. Мы считаем, что важно передать подрастающему поколению истоки наших традиций».

Резиденты омского кластера социальных инноваций провели для гостей мастер-класс по организации работы НКО на «удаленке», а тренеры ЦИСС — очередную сессию для слушателей Школы социального проектирования.

 

Справка

На площадках муниципальных районов за два года приняли участие 10 коллективных бенефициаров, которые представили свыше 100 общественно полезных инициатив, подписали более 200 соглашений о сотрудничестве, запустили в действие 16 устойчивых проектов по предоставлению социальных услуг, которыми в настоящее время пользуются 3,5 тысячи селян. В этом году Нововаршавский район стал вторым районом Омской области, кто смог поделиться своими достижениями на площадке общественных инициатив.



Распечатать страницу