К юбилею народного артиста РСФСР Георгия Котова в Омске выпустили книгу

Издание называется «Я в землю омскую влюблен…», хотя сам автор своим талантом артиста, поэта режиссера и педагога влюбил в себя всю культурную Сибирь.

В четверг, 17 сентября, народному артисту РСФСР, лауреату национальной театральной премии «Золотая маска», легенде омской сцены, ведущему солисту Омского государственного музыкального театра Георгию Котову исполнилось бы 80 лет.

К знаменательной дате Музыкальный театр при поддержке министерства культуры Омской области, Омской государственной научной библиотеки им. А. С. Пушкина выпустил книгу «Я в землю омскую влюблен…».

Редактором и составителем выступили близкие друзья артиста: Владимир Миллер и хранитель музейных ценностей Омского музыкального театра Ирина Никеева.

Это второе издание поэтического сборника, выпущенного в Омске в 2000 году. В книге представлены стихотворения, посвященные родной Сибири, любимому театру и его служителям.

«В новое издание сборника, помимо опубликованных ранее стихов, вошли и поздние поэтические сочинения Георгия Котова, а также некоторые материалы о его актерской и режиссерской деятельности. Они дополнены архивными фотографиями артиста в его различных сценических образах. Вечер памяти, посвященный Георгию Котову и презентация книги состоятся 28 октября в Музыкальном театре», — сообщает омский портал «Культура».

Справка

Георгий Валерьянович Котов родился 17 сентября 1940 года в Оренбурге в актерской семье. В возрасте 8 лет впервые вышел на сцену Оренбургского драматического театра. Высшее театральное образование получил в ведущем вузе страны — ГИТИСе имени А.В. Луначарского, окончив его по двум специальностям — актерской (1964) и режиссерской (1973). С 1970 года он являлся солистом Омского театра музыкальной комедии, а затем Музыкального театра. Сыграл более 200 разнохарактерных ролей. Поставил на сцене Омского музыкального театра 32 спектакля, пять из которых стали первыми постановками в стране.

Георгий Котов — автор множества театральных сценариев, пьес, либретто, среди которых первые музыкальные интерпретации таких известных произведений русской классики, как «Бесприданница» и «Без вины виноватые» А. Н. Островского.

Он также автор нескольких сборников стихов (первый сборник «Я в землю омскую влюблен» вышел в 2000 году), педагог, более десяти лет он преподавал актерское мастерство в Омском государственном университете имени Ф. М. Достоевского в должности профессора.

 

URL: http://omskregion.info/news/85156-k_yubileyu_narodnogo_artista_rsfsr_georgiya_kotova/
Дата публикации:17/09/2020 12:52
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:kultura55.ru