Омичи смогут подышать воздухом реликтового бора

Омичи смогут подышать воздухом реликтового бора

Дата публикации 17 сентября 2020 16:35 Автор Источник фото Андрей Мотовилов

24 сентября, в преддверии Всемирного дня туризма, начинает работу экологическая тропа в заказнике «Урочище Екатерининское» Тарского района.

Напомним, что в 2018 году в Омской области была создана первая эколого-туристская тропа на территории природного парка «Птичья гавань». Экотропа представляет собой обустроенный прогулочно-познавательный маршрут, созданный с целью экологического просвещения населения посредством установленных по маршруту информационных стендов и проводимых экскурсий.

В 2019 году два подобных объекта открылись в Муромцевском районе в заказнике «Озеро Ленево» и в Москаленском районе на озере Эбейты. В этом году проект получил развитие за счет создания еще одного маршрута — на территории заказника «Урочище Екатерининское» в Тарском районе: по итогам второго конкурса Фонда президентских грантов АНО «Духовно-патриотический спортивно-оздоровительный центр “Застава Ермака”» получило на реализацию средства в размере почти 3 млн рублей. За счет них был оборудован маршрут общей протяженностью 5,5 км, где установили стенды, указатели, кормушки для животных, скамейки, мост через ручей и тематические деревянные скульптуры.

«Созданная на средства президентского гранта экологическая тропа будет работать круглогодично, для чего есть все условия: благоустроенный трехэтажный жилой корпус на 200 человек, столовая, закуплены лыжи, тюбинги и другой необходимый инвентарь для летнего и зимнего отдыха, рассказала заместитель генерального директора «Заставы Ермака» Ольга Лаптева. — Кстати, здесь будут организованы конные прогулки по заказнику, осмотр археологических памятников нескольких эпох, посещение музея в селе Екатерининском, участие в мастер-классах по народным промыслам и многое другое, так как программа пребывания туристов будет обязательно расширяться».

Фото: Евгений Кармаев

Начальник отдела особо охраняемых природных территорий БУ «Управление по охране животного мира» Александр Швайка отметил, что созданный заказник регионального значения имеет общую площадь 1170 га. Он представляет собой пересеченную местность с реликтовым лесом, где встречаются редкие растения, в том числе северные орхидеи, занесенные в Красную книгу, а также обитают тритоны и бабочки, зимующие в Африке и Индии. Охрану и содержание заказника осуществляет инспектор, которому предоставлен специально изготовленный в Тюмени комфортабельный жилой вагончик и вся необходимая техника, в том числе автомобиль и снегоход.

«Особенностью экологической тропы “Екатерининский бор” является ее отдаленность от Омска, где при этом присутствует вся необходимая инфраструктура, которая позволяет остановиться здесь на несколько дней и хорошо отдохнуть, — подчеркнул руководитель туристического клуба «Своя дорога» Дмитрий Буцик. — Сейчас есть идея в рамках развития туристического кластера объединить сразу несколько подобных объектов, когда маршрут начнется от Большеречья, потом Тара, “Урочище Екатерининское” и, наконец, озеро Ленево. Это позволит создать полноценный многодневный туристический продукт, который, я думаю, будет востребован не только омичами, но и жителями других регионов».

Проектом помимо «Заставы Ермака» и администрации Тарского района занимался и Омский технический университет, где готовят кадры для туристического кластера Омской области.

«Экологическая тропа будет иметь не только природоохранную, но и образовательно-просветительскую функцию. Так, там планируется проведение ряда мероприятий: экологические экскурсии, просветительские олимпиады, экодесанты, мастер-классы, конкурсы проектных работ по развитию экотропы и многое другое, — пояснила заведующая кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ Евгения Кулагина. — Сейчас мы разрабатываем пакеты экскурсий, в том числе для нашего перспективного проекта — создания в заказнике полноценного природного парка».

Подробную информацию об экологической тропе можно узнать на сайте: zastava-ermaka.ru или на странице во «ВКонтакте».

читайте также

В Тарском районе подготовили к открытию «заповедный маршрут»

В Тарском районе подготовили к открытию «заповедный маршрут»

Экологическая тропа, по которой одним из первых прошел журналист «ОМСКРЕГИОНА», будет четвертым в регионе организованным маршрутом для пеших прогулок по заповедным местам. Здесь обустроят смотровые площадки, фотозоны, установят информационные аншлаги о богатствах природы и истории края.

Распечатать страницу