Законодатели принимают очередной пакет мер поддержки омского бизнеса

Законодатели принимают очередной пакет мер поддержки омского бизнеса

Дата публикации 18 сентября 2020 10:19 Автор Источник фото минэкономики

Инициативы главы региона Александра Буркова по поддержке предпринимателей легли в основу трех видов льгот. Они помогут частникам сохранить рабочие места и открыть новые предприятия.

В четверг, 17 сентября, региональный министр экономики Анна Негодуйко представила депутатам Заксобрания новый пакет налоговых льгот для бизнеса.

Три законопроекта предусматривают освобождение ряда категорий предпринимателей от уплаты налога на имущество и транспортного налога, а также продление на три года налоговых каникул для вновь зарегистрированных ИП.


«В пакете три вида льгот, разработанных исходя из направлений региональной экономической политики. Это инвестиционно ориентированные преференции, льготы для поддержки легальной занятости и создания новых малых предприятий, а также налоговые преференции для местных производителей, нацеленных на развитие и работу на внешних рынках», — пояснила Анна Негодуйко.

Первый законопроект внесен на рассмотрение законодателей Александром Бурковым в июле. Он предусматривает освобождение на пять лет от уплаты налога на имущество организации, заключившие соглашение о реализации программы повышения конкурентоспособности с Минпромторгом России.

Корпоративная программа повышения конкурентоспособности — один из ключевых механизмов нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Ее задача в увеличении объемов производства конкурентоспособной российской промышленной продукции.

Кроме того, законопроектом предлагается освободить от уплаты налога на имущество управляющие компании индустриальных парков, агропромышленных парков, промышленных технопарков и резидентов данных парков. По упрощенной системе для налогоплательщиков устанавливаются минимальные ставки.

Также проектом предусматриваются льготные ставки по налогу на прибыль для резидентов особой экономической зоны. Налоговые преференции будут действовать только в отношении прибыли от деятельности на территории особой экономической зоны.

В частности, на пять лет, начиная с периода, в котором получена первая прибыль, планируется освободить резидентов от уплаты налога, зачисляемого в областной бюджет.

Вторым законопроектом, который представила депутатам министр экономики, предлагается освободить резидентов особой экономической зоны от уплаты транспортного налога.

Налоговая льгота будет предоставляться на 10 лет с момента регистрации транспортного средства на организацию — резидента особой экономической зоны. Предлагается установить налоговую льготу в отношении каждого транспортного средства, зарегистрированного на указанные организации.

Третьим законопроектом предлагается продление налоговых каникул для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. По программе антикризисного плана губернатор выступил с инициативой о продлении налоговых каникул для начинающих предпринимателей.

«В Омской области данная мера реализована с 2015 года. Нулевая ставка действует два налоговых периода для впервые зарегистрированных ИП в производственной, научной и социальной сферах, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения. Сейчас срок действия данного закона — до 1 января 2021 года. Проектом предлагается с учетом федерального решения продлить налоговые каникулы до 1 января 2024 года», — уточнила Анна Негодуйко.

Законопроекты будут рассмотрены на ближайшем заседании депутатов Заксобрания.

читайте также

Омским предпринимателям рассказали, как завоевать рынки Казахстана

Омским предпринимателям рассказали, как завоевать рынки Казахстана

Убрать барьеры во взаимовыгодных торгово-экономических связях поможет подробная информация о жизни нашего соседа, а также консультации специалистов Торгового представительства Республики Казахстан в РФ.

Распечатать страницу