В бюджет Омской области добавят 11 млрд рублей из Федерации

В бюджет Омской области добавят 11 млрд рублей из Федерации

Дата публикации 18 сентября 2020 17:57 Автор Источник фото pixabay.com

Депутаты комитета по финансовой и бюджетной политике Заксобрания рассмотрели пакет вторых изменений в областную казну на 2020 год.

Представляя пакет поправок в областной бюджет, глава областного минфина Вадим Чеченко напомнил, что 11 млрд рублей дополнительно предоставлены Омской области из федерального бюджета. Из этой суммы 2,6 млрд рублей — дотации, 8,4 млрд рублей — целевая поддержка. В эту сумму входят средства для выплат на детей от 3 до 7 лет, на обеспечение дорожной деятельности, на выплаты безработным, а также на стимулирующие выплаты медицинским и социальным работникам за особые условия труда в период распространения коронавирусной инфекции.

В целом с учетом вторых изменений объем безвозмездных поступлений в областной бюджет на 2020 год увеличится до 44 млрд рублей. Вместе с тем собственные доходы региона, которые складываются из налоговых и неналоговых поступлений, предлагается уменьшить на 1,36 млрд рублей. Как пояснил Вадим Чеченко, снижение поступлений связано с общеэкономической ситуацией и с предоставлением поддержки особо пострадавшим от коронавируса отраслям экономики. Таким образом, общий объем доходов областного бюджета в 2020 году составит 110,3 млрд рублей.

Некоторые статьи расходов предлагается сократить. В частности, на 740 млн рублей уменьшены расходы на обслуживании госдолга. Также освобождены средства, заложенные на мероприятия, которые были перенесены на 2021 год из-за пандемии COVID-19.

Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», высвобожденные деньги глава региона Александр Бурков предложил направить на социальную сферу: ремонт образовательных учреждений, лекарства для льготников, организацию транспортного обслуживания. Также дополнительные деньги направят на дотации местным бюджетам для обеспечения их сбалансированности.

По словам министра, расходы областного бюджета с учетом принятия вторых изменений достигнут 117,7 млрд рублей. Из этой суммы 7,4 млрд рублей планируется обеспечить за счет источников финансирования дефицита бюджета.

«Формируя пакет изменений в бюджет, мы задействовали все доступные источники финансирования, чтобы сохранить все те мероприятия, которые запланированы к исполнению в текущем году. Разумеется, к концу года параметры бюджета будут скорректированы дополнительно с учетом фактического исполнения по доходам и расходам. В соответствии с поручениями губернатора бюджет области в 2020 году будет исполнен без секвестра социально значимых расходных статей», — подчеркнул Вадим Чеченко.

Распечатать страницу