В Омске стартовала активная фаза строительства «Арены Омск»

В Омске стартовала активная фаза строительства «Арены Омск»

Дата публикации 18 сентября 2020 19:18 Источник фото "Газпром нефть"

На месте строительства хоккейной «Арены Омск» сегодня заложили капсулу, символизирующую начало активного возведения нового ледового комплекса хоккейного клуба «Авангард».

Напомним, что работы стартовали в июне 2020 года и к моменту закладки капсулы завершается нулевой цикл строительства — подготовка к созданию фундаментной плиты. Планируется, что постройка новейшего ледового дворца завершит формирование современной хоккейной инфраструктуры в Омске, также включающей академию «Авангард» и сеть открытых школьных ледовых площадок.

«Арена Омск» станет крупнейшим инфраструктурным проектом корпоративной программы социальных инвестиций «Родные города», реализуемой «Газпром нефтью» в регионах деятельности.

В концепции новой арены учли опыт лучших современных спортивных сооружений мира: здесь будет двухъярусный кольцевой атриум с высоким обзором и мощной акустикой, комплекс зон зрительской активности, мультимедийный фасад. Главной идеей архитекторов будущей «Арены Омск» стала мультифункциональность — площадка может трансформироваться для проведения соревнований по различным видам спорта, концертов и культурно-массовых мероприятий. Отдельное внимание уделено развитию вокруг спортивного комплекса современного общественного пространства для омичей.

Строительство «Арены Омск» осуществляется в рамках государственно-частного партнерства между «Газпром нефтью», правительством РФ и правительством Омской области. Новая «Арена Омск» станет площадкой проведения молодежного чемпионата мира по хоккею (декабрь 2022 – январь 2023 гг.).

«"Газпром нефть" как крупнейший социальный инвестор Омской области продолжает развитие спортивной инфраструктуры региона, — подчеркнул председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков. — Завершение строительства высокотехнологичного и комфортного ледового комплекса позволит сформировать в Омске современный хоккейный кластер, включающий профессиональный клуб, новейшую вместительную арену, детско-юношескую академию и уличную сеть спортивных площадок, которая на сегодня уже объединяет 35 хоккейных коробок. Такой системный подход к развитию хоккея обеспечит рост популярности этого вида спорта в регионе, а также позволит находить и готовить талантливых игроков национального и международного уровня».

Во время церемонии выступил министр спорта РФ Олег Матыцин:

«Хоккей — это больше, чем вид спорта. У него славные традиции, культура и огромный потенциал воспитания наших молодых талантов и, самое главное, детей. Поэтому "Арена Омск" является не только предметом повышенного внимания. Для нас этот проект — это и участие в качестве партнера в создании современной инфраструктуры в Омской области, и демонстрация того, что сегодня все вместе — государство, бизнес-партнеры, руководители субъектов федерации — могут и должны делать все необходимое для того, чтобы наша страна гордилась своими спортсменами. Новый проект аккумулирует самые современные технологии по уровню комфорта, доступности и условий, которые созданы. Надеюсь, что в самое ближайшее время мы будем свидетелями уже открытия "Арены Омск" для спортсменов и для болельщиков».

По словам губернатора Омской области Александра Буркова, новая арена, которую в Омске создают при поддержке Министерства спорта России и компании «Газпром нефть», впечатляет масштабом и техническими возможностями.

«Этот проект — важный шаг к тому, чтобы вернуть Омску почетное звание хоккейной столицы России. Город и область с нетерпением ждут окончания строительства новой ледовой арены, возвращения на родину нашего хоккейного клуба "Авангард" и проведения чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд», — добавил глава региона.

Председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов добавил, что строительство новой Арены — важный элемент в масштабной программе развития массового спорта под эгидой «Авангарда», которая должна стать примером не только для Омска, но и для всего Востока.

«Сегодня мы делаем еще один шаг на пути возвращения большого хоккея в Омск. Хоккей всегда был важной частью идентичности Омска, хоккей — это то, чем по праву гордятся омичи, — выступил он. — Успехи нашей команды в КХЛ, ее связь с болельщиками — все это нужно, чтобы вовлекать в спорт как можно больше молодых ребят, чтобы у них перед глазами был живой пример работы над собой, преодоления себя. Мы хотим, чтобы хоккей пришел в школы и надеемся, что правительство Омской области вместе с Министерством образования эту идею поддержат».


СПРАВКА:

«Арена Омск» — это шестиэтажное здание площадью более 60 тыс. м2, рассчитанное на 12 тыс. зрителей. Зрительская чаша спроектирована по стандарту НХЛ: крутой угол трибун относительно льда создает высокую видимость и мощную акустику, что усиливает эмоциональный эффект восприятия матча.

Размер хоккейной коробки 60 на 26 метров соответствует требованиям IIHF (Международная федерация хоккея на льду). Цифровое оснащение «Арены» будет организовано в соответствии с требованиями международной федерации хоккея к спортивным объектам для международных соревнований.

Арена станет основным элементом современной системы подготовки молодых хоккеистов. В ноябре 2019 года в Омске открыт Центральный спортивный комплекс Хоккейной академии «Авангард». При общеобразовательных школах Омска при содействии «Газпром нефти» строятся открытые хоккейные площадки и работают бесплатные секции.


Распечатать страницу