«Это важное дело, за которое потомки скажут спасибо» – руководители региона поздравили лесников

«Это важное дело, за которое потомки скажут спасибо» – руководители региона поздравили лесников

Дата публикации 20 сентября 2020 07:29 Автор Фото Сергей Мельников

Глава области и спикер регионального парламента отметили большую роль работников леса в сохранении и приумножении бесценного богатства, которое подарила нам природа.

Сегодня, 20 сентября, в стране в 41 раз отмечают День работников леса. С профессиональным праздником омских работников лесного хозяйства поздравили губернатор Александр Бурков и председатель Законодательного собрания Владимир Варнавский.

«У вас особая общественно значимая миссия – беречь и приумножать бесценное богатство, которое подарила нам природа. Лес – это залог экологического благополучия региона и один из важных экономических ресурсов. Уничтожить зеленые угодья можно за секунды, а чтобы восстановить их, нужны годы. Старинная мудрость гласит, лучшее время для посадки деревьев было 20 лет назад, а если не тогда, то сейчас. Благодарим всех, кто по долгу службы и зову сердца занимается сохранением и высадкой лесов. Это большое и важное дело, за которое потомки скажут спасибо. Желаем вам успехов и всего самого доброго», - говорится в поздравительном сообщении первых лиц области.

День лесника берет начало в советские времена. На официальном уровне впервые празднования прошли в 1980 году, после подписания Указа Президиума Верховного Совета СССР. Дата имеет символическое значение. Она приурочена к выходу «Лесного законодательства» в 1977 году и является данью уважения к работникам сферы. Это был первый нормативно-правовой акт, регулирующий обращение с данным видом природных ресурсов. Документ устанавливал правила его использования, защиты и воспроизводства. День лесного работника празднуют в России, Украине, Беларуси и Киргизии.

Распечатать страницу