На омском госпитале появилась мемориальная доска фронтовику и журналисту Кемелю Токаеву

Здесь в годы войны омские медики спасали от ампутации ноги после тяжелого ранения на фронте отца нынешнего президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаева.

В Омске установлена мемориальная доска фронтовику и журналисту Кемелю Токаевичу Токаеву. В церемонии открытия участвовали председатель регионального правительства Александр Бурков и посол Казахстана в России Ермек Кошербаев.

Головной эвакуационный госпиталь №1494 Омска, где после ранения в феврале 1945 года лечился гвардии сержант Токаев, и сейчас является госпиталем, но уже для ветеранов войн. Мемориальная доска фронтовику, открытие которой состоялось в субботу, 19 сентября, установлена на его стене.

Кемель Токаев ушел на фронт 18-летним мальчишкой. Сражался под Сталинградом, освобождал Украину, Белоруссию, с боями дошел до Польши. Командир отделения автоматчиков танкового полка был дважды награжден медалями «За отвагу», Орденами Отечественной войны 1 и 2 степеней. Несколько раз ранен. Омские медики спасли ему жизнь.

«С первых дней Великой Отечественной войны наш город стал одним из госпитальных центров страны. Омск принял сотни санитарных поездов, почти 150 тысяч раненых и больных. Среди спасённых солдат и офицеров был Кемель Токаев. Возможно, в том, что Кемель Токаевич впоследствии стал писателем и поэтом, большая заслуга наших врачей: они не только возвращали солдатам здоровье, но и укрепляли моральный дух бойцов», -  отметил губернатор Омской области Александр Бурков.

Глава региона считает важным, что в Омске появилось еще одно знаковое место, где будущие поколения смогут изучать историю прошлого века. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан Ермек Кошербаев приурочил свой визит в Омск к церемонии открытия мемориальной доски. На торжественной церемонии он вручил главному врачу госпиталя для ветеранов войн Евгению Захарову сертификат на оборудование для диагностической лаборатории.

«Отрадно, что в России и в Казахстане памятники открывают, тогда как во многих государствах памятники убирают. В марте я побывал во Ржеве в период, когда монумент там только готовился к открытию. Мне было очень приятно видеть, что память о подвиге всех народов Советского Союза свято и бережно сохраняются в России, - отметил дипломат. - Также в нынешнем году был открыт большой храм военной армии, и там открыта дорога «Аллея памяти». Любой гражданин может прийти, набрать фамилию своего родственника найти все данные о тех людях, кто принимал участие в войне. Эта поисковая работа продолжается, она очень важна, очень нужна для того, чтобы подрастающее поколение никогда не забывало, какой ценой был завоёван мир. Это играет большую роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения».

Напомним, в 2019 году сын Кемеля Токаева – Касым-Жомарт Токаев стал президентом Республики Казахстан.



URL: http://omskregion.info/news/85241-na_omskom_gospitale_poyavilas_memorialnaya_doska_f/
Дата публикации:20/09/2020 08:36
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:омская губерния