Юные омичи могут кликнуть себе педагогов дополнительного образования

Юные омичи могут кликнуть себе педагогов дополнительного образования

Дата публикации 20 сентября 2020 12:07 Автор Фото Сергей Мельников

В Омской области запущена система персонифицированного финансирования дополнительного образования. Программа входит в подпроект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

С 1 сентября в клубах по месту жительства и профильных центрах Омской области начали работу кружки и спортивные секции. Сегодня каждый юный омич может получить электронный сертификат на определенную сумму. Благодаря этому родители смогут записать детей в различные кружки и секции, расплатившись номиналом сертификата.

Подробную информацию о работе клубов для детей и молодежи можно найти на официальном сайте Омского молодежного многофункционального центра или по телефону: 79-00-87. Также родителям предлагается зарегистрировать своих детей на сайте «Навигатор дополнительного образования Омской области», в котором указана информация обо всех кружках и программах для детей.

По словам руководителя регионального модельного центра системы дополнительного образования Виктора Бургера, обращение родителей омских ребят к Навигатору допобразования не только сэкономит время, которое обычно уходит на звонки и посещение кружков и секций, но и сделает выбор более глубоким и осмысленным.

«Навигатор предлагает широкий спектр поиска, который всегда можно локализовать с учетом интересов и наклонностей ребенка. Здесь всегда можно получить информацию о том, на что направлена та или иная программа, какие педагоги заняты в ее реализации. Сообщается, на какой возраст ребят рассчитан тот или иной кружок. Можно локализовать поиск по территории, сузить его до своего муниципалитета. Это особенно важно для родителей детей с особенностями развития», - рассказал Виктор Бургер.

Регистрация в навигаторе добровольная, она довольно простая. Система не требует каких-то особых данных о родителях, просто ей следует убедиться в том, что тот или иной пользователь существует.

Тем, кто зарегистрировался, присваивается сертификат на посещение выбранного им вместе с родителями кружка. Никаких ограничений посещения не устанавливается. При этом ребенок сможет менять кружки и секции, когда захочет.

В систему внесено свыше 6,5 тыс. программ, выбрать из них свои могут ребята в возрасте от 5 до 18 лет. Срок действия и остаток средств на счете, будет отображаться на сайте в личном кабинете пользователя. Средства, которые дает сертификат, можно будет потратить только на дополнительное обучение детей и только через «Навигатор».

Сертификат действует не только в бюджетных учреждениях, но и в частных организациях, участвующих в программе и реализующих образовательные программы. Ребенок сможет посещать несколько кружков, а если одно направление ему не подошло, то он сможет уйти на другую программу, не потеряв при этом сертификат.





Распечатать страницу