У омичей при переписи спросят про образование

У омичей при переписи спросят про образование

Дата публикации 21 сентября 2020 12:14 Автор Источник фото omskportal.ru

Кроме уровня грамотности и квалификации у участников Всероссийской переписи в следующем году будут узнавать множество других новых социальных параметров. Однако главное нововведение — возможность дистанционного участия.

В Омской области, как и в других регионах страны, с 1 по 30 апреля 2021 года пройдет Всероссийская перепись населения. В новой переписной кампании будут учитывать новые факторы, например образование и квалификацию. В блоке вопросов об образовании появилась графа «дошкольное образование», а графу «среднее образование» разделили на две: «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». При этом уточнена и градация высшего образования: бакалавриат, специалитет и магистратура.

«Всероссийская перепись населения 2010 года показала высокий уровень грамотности жителей Омской области. Среди лиц от 15 лет, которые указали уровень образования, неграмотных оказалось всего 0,5%, и в основном это люди 70 лет и старше. Высшее образование имел каждый пятый гражданин, а среднее или начальное профессиональное — каждый третий. Среднее (полное) образование получили 294 тысячи человек», отмечают в Омскстате.

Предыдущая перепись впервые определила число граждан с ученой степенью. В Омском регионе оказалось 5 274 кандидата наук и 795 докторов наук, при этом больше всего ученых зафиксировано в возрастной категории 30–39 лет, а четырнадцать докторов наук не достигли и 30-летия.

Сколько бакалавров, магистров и докторов наук живет в Омской области сегодня, можно будет узнать совсем скоро. Омичи смогут заполнить переписной лист самостоятельно, на портале Госуслуг, не дожидаясь переписчика. Это можно сделать в период с 1 по 22 апреля. Дистанционное участие в переписи является главным нововведением первой цифровой Всероссийской переписи населения.

 

Распечатать страницу