В Омске родственников научат ухаживать за лежачими больными

В Омске стартуют бесплатные курсы «Школы ухода» за онкопациентами и лежачими больными. Занятия для родственников, сиделок и волонтеров организует фонд «Обнимая небо».

Проект «Школа ухода» проводится в Омске второй год. Весной из-за эпидемии коронавируса организаторы — благотворительный фонд «Обнимая небо» — приостановили занятия почти на полгода. Теперь же проект, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и администрации города Омска, возобновляется в новом формате.

«Школа ухода» — это практические уроки, на которых специалисты фонда учат ухаживать за лежачими больными дома. Занятия рассчитаны на тех, у кого есть тяжелобольные родственники, кто работает с лежачими пациентами, на волонтеров, сиделок, патронажных медсестер и вообще всех, кому интересна эта тема и кто хочет научиться основам помощи паллиативным (неизлечимо больным) людям.

На первом уроке специалисты расскажут об уходе за кожей, о лечении пролежней, тошноты, запоров, об установке стом, о видах боли, о специальном питании и нутритивной поддержке и многом другом. Психолог фонда поможет разобраться в нематериальных аспектах помощи тяжелобольным — принятии диагноза, пяти стадиях проживания горя. Кинестетикс-терапевт научит эффективным приемам перемещения пациента. Специалист по социальной работе разъяснит права и льготы тяжелобольного, а также расскажет о видах техсредств реабилитации и возможности их получения.

Как рассказала специалист по соцработе фонда Екатерина Голофаева, в прошлом сезоне «Школу ухода» активно посещали не только родственники паллиативных больных, но и опытные сиделки. И даже они получали много полезной информации. Сейчас, когда лежачим людям стало очень сложно попасть в больницу, ухаживать за ними дома приходится близким. И они сталкиваются с такими сложностями, о которых раньше и не подозревали.

«Например, врач советовал родственникам обрабатывать пролежень у лежачей бабушки зеленкой. Или вообще предлагал лечь в стационар и хирургически его вырезать, что очень пугало и близких, и пациента. Мы рассказываем о других способах лечения пролежней — безболезненных и эффективных, — отмечает Екатерина. — Кто-то не подозревал, что можно оформить на дому инвалидность. Кто-то силами собственной спины ворочал подопечных, и очень удивлялся и смеялся, когда у него получалось кистями рук, без особых усилий перевернуть взрослого крупного человека. Всему этому мы учим в “Школе ухода”».

Первое занятие пройдет в субботу, 26 сентября, с 10:00 до 14:30 в офисе фонда по адресу: Космический проспект, 97. Задать вопросы и записаться на занятие можно по телефону +7-965-978-25-03 или 48-46-25. Занятия бесплатны для всех и будут проводиться каждый месяц. Вся информация — в группе фонда во «ВКонтакте».

URL: http://omskregion.info/news/85271-v_omske_rodstvennikov_nauchat_uxajivat_za_lejachim/
Дата публикации:21/09/2020 14:06
Автор:Никита Сергеев
Источник фото:фонд «Обнимая небо»