Омские пенсионеры освоят планшеты и компьютеры

Омские пенсионеры освоят планшеты и компьютеры

Дата публикации 21 сентября 2020 14:31 Автор Источник фото «Омская губерния»

Более тысячи пожилых жителей Исилькульского района смогут сделать «Первый шаг в интернет» с помощью социальных работников.

Такой совместный социальный проект придумали и воплотили в жизнь специалисты комплексного центра Исилькульского района и Общества ветеранов и пенсионеров. Исилькульцы написали заявку на президентский грант и приняли участие в конкурсе. Проект был поддержан фондом и получил финансирование в размере 262 887 рублей. На эти средства будут закуплены два стационарных компьютера и десять планшетов с сим-картами для выхода в интернет.

«Мы планируем обучить пожилых людей пользоваться гаджетами, — рассказала заместитель руководителя АУ «КЦ СОН Исилькульского района» Наталья Каземир. — С планшетами к ним будут приходить социальные работники, которые помогут им решать бытовые проблемы по интернету. Например, записаться на прием к врачу, заказать необходимые лекарства, оплатить коммунальные платежи, узнать погоду на всю неделю, связаться с родственниками и друзьями, которые живут в других городах. Беспроводная техника позволит проводить уроки в отдаленных селах».

Вовлечение людей в занятия по компьютерной грамотности послужит повышению качества жизни пожилых людей, проживающих на территории муниципального района, расширит их социальные контакты и разнообразит досуг.

 

 

Распечатать страницу