Светодиодное освещение письменного стола

Для продуктивной учебы и работы большое значение имеет качество освещения и возможность его адаптации под разные виды деятельности.

 Холодная световая температура позволяет сконцентрировать внимание, тёплая – расслабиться и отдохнуть. Это особенно важно, когда письменный стол одновременно является рабочим местом и местом для отдыха – для просмотра фильмов и чтения книг.

Если стол находится в затемнённой области комнаты, и солнечного света недостаточно, температура локального искусственного освещения должна быть максимально близкой к естественной.

Традиционно письменный стол принято освещать с помощью настольной лампы, но альтернативой ей может стать светодиодная подсветка с регулируемой цветовой температурой.

Преимущества светодиодной ленты

Самым эффективным источником света на сегодняшний день являются светодиоды. Для освещения письменного стола прекрасно подойдёт светодиодная лента с изменяемой цветовой температурой. Она обладает целым рядом достоинств:

  • регулируемая цветовая температура;
  • регулируемая яркость;
  • возможность увеличения мощности;
  • равномерность освещения по всей поверхности стола;
  • дистанционное управление для работы в режиме ночника;
  • ограничение светового пучка для освещения столешницы.

Дистанционное управление можно реализовать с помощью недорогого шим-контроллера с пультом управления, который можно купить в специализированном интернет-магазине.

Производители предлагают на выбор контроллеры для RGB-лент и менее распространённых двухцветных лент. Блок питания лучше использовать с установкой в розетку.

Максимальный ток светодиодная лента потребляет при работе на средних режимах. В этом случае с максимальной яркостью светят как тёплые, так и холодные светодиоды. Контроллер позволяет отдельно регулировать каждый цвет.

Планирование освещения и сборка конструкции

Область планируемого освещения определяется после построения 3D-модели письменного стола и подбора соответствующего несущего алюминиевого профиля. Меняя длину плеч Г-образного профиля можно получить различные конфигурации зоны освещения. Он же может выполнять функцию рассеивателя светового потока.

Сборку конструкции можно осуществить самостоятельно. Для этого в профиле просверливаем отверстия под саморезы и устанавливаем его на полку над столом. Затем приклеиваем светодиодную ленту на предварительно обезжиренную поверхность, подключаем контроллер и блок питания. Установка на тот же профиль дополнительной ленты позволит увеличить мощность источника света в два раза.

Источник: my-light.ru

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/85282-svetodiodnoe_osvechshenie_pismennogo_stola/
Дата публикации:21/09/2020 16:21