Особенности работы слайсеров и их неисправности

Дата публикации 21 сентября 2020 16:25

Слайсер представляет собой устройство, использующееся для быстрой нарезки различных продуктов питания.

 Такой прибор может применяться как в быту, так и в промышленных целях. Популярность слайсеров обусловлена небольшими габаритами и производительностью. При относительно невысокой цене такое устройство качественно справляется со своими задачами и характеризуется простотой обслуживания.

Виды слайсеров и их особенности

Можно выделить три основных типа оборудования:

  1. Ручной. В данном случае пользователь самостоятельно выполняет обработку, вращает лезвие, подает и прижимает продукт для его нарезки. Такой тип устройств не стал востребованным из-за трудоемкости. Процесс нарезки в целом затратный по времени. Ручные слайсеры используются в быту и в небольших магазинах, где не требуется обработка большого объема продуктов.
  2. Полуавтоматический. В данном случае принцип действия следующий: оператор подает пищу на рабочую поверхность устройства и выставляет необходимую толщину. Затем оборудование включается, а оператор передвигает каретку с продуктом вперед и назад к лезвию и обратно, выполняя нарезку. Полуавтоматические модели просты в эксплуатации и не требуют особых навыков. При использовании необходимо только следовать технике безопасности.
  3. Автоматический. В этом случае процесс обработки полностью автоматизирован. От оператора нужно только подать продукт и выставить толщину нарезки, после чего включить оборудование. Вся процедура осуществляется в автоматическом режиме, а каретка передвигается самостоятельно. Автоматическое устройство станет незаменимым помощником на кухне крупного ресторана или кафе.

Такое оборудование способствует качественной и тонкой нарезке продуктов без отходов. При использовании такого устройства заказы посетителей заведения общественного питания будут выполняться значительно быстрее. При правильном обслуживании и уходе срок службы составит 10-15 лет.

Неисправности в работе устройства

Основные признаки, указывающие на неполадки:

  • некачественная нарезка;
  • заедание лезвий;
  • искрение;
  • устройство не включается.

При ремонте рекомендуется использовать качественные детали для слайсеров. Оригинальные запчасти соответствуют международным стандартам качества, поскольку производятся с соблюдением всех норм. Срок службы таких деталей значительно выше.

Основные причины поломки:

  • механическое повреждение вала в результате износа;
  • неисправность защитных планок;
  • выход из строя кнопок;
  • поломка направляющих компонентов;
  • неисправность защитных крышек для ножей;
  • износ эксцентриков, фиксаторов и других деталей.

Как правило, причина некачественной нарезки продуктов заключается в изнашивании ножей. Лезвия подлежат периодической заточке. Также проблема может состоять в неисправности регуляторного устройства или износе приводного ремешка. Эти детали надо проверить и заменить при необходимости. Если слайсер не включается, необходимо выполнить диагностику электрического кабеля. Возможно, шнур изношен или поврежден.

Современный рынок предлагает огромный выбор слайсеров для нарезки от разных производителей. Как правило, такая техника используется интенсивно, поэтому необходимо своевременно выполнять мероприятия по очистке и обслуживанию оборудования.

Technodelo – лидер в поставке запчастей

Компания Technodelo поставляет запчасти для кухонной техники от ведущих европейских производителей.

  1. Надежность сотрудничества – основное преимущество. Вся продукция закупается в Европе и проходит полную проверку специалистами отдела технического контроля.
  2. Квалифицированные сотрудники. Расскажите специалисту компании о своей проблеме, и он подберет товар в соответствии с вашими потребностями.
  3. Большой выбор. В каталоге продукции можно найти запчасти для редких и эксклюзивных моделей кухонного оборудования.

Помимо комплектующих для слайсеров, имеется огромный выбор деталей холодильного и пищевого оборудования, химчисток, электроплит и т. д. Возможна доставка товаров в любой регион России.

Источник: Запчасти для профессионального кухонного оборудования - https://technodelo.ru

На правах рекламы

Распечатать страницу