Назначение пожарных рукавов

Пожарный рукав относится к наиболее распространенным видам оборудования, используемого для комплектования первичных средств пожаротушения. Рукава хранятся в специальных шкафах ШПК, в которых размещаются краны в наборе с пожарным стволом и головкой.


Пожарный рукав относится к наиболее распространенным видам оборудования, используемого для комплектования первичных средств пожаротушения. Рукава хранятся в специальных шкафах ШПК, в которых размещаются краны в наборе с пожарным стволом и головкой.

Устройство используется в качестве транспортной артерии для доставки огнетушащего вещества к очагу пожара. Головка, идущая в комплекте с изделием, служит элементом соединения с пожарным краном. Набор хранится в пожарном шкафу ШПК на вертикальной стене охраняемого объекта. Расстояние до предполагаемого очага возгорания должно обеспечивать эффективное использование рукава при пожаре любой сложности.

История пожарных рукавов

Пожарные рукава в комплекте с подающими насосами появились в глубокой древности. Первоначально устройства изготавливались из кожи крупного рогатого скота.

В XIX веке появился бесшовный тип пожарного рукава, усиленного элементами из металла. В конце XIX века была изготовлена конструкция, сотканная из плотных льняных нитей. Она в наибольшей степени приблизилась к устройству, применяемому на современных объектах.

В России вопрос пожаротушения решался с помощью медных устройств и емкостей для хранения запаса воды. Использовала их специальная пожарная команда, первое упоминание о которой относится к XVII веку.

Изготовление пожарных рукавов

Современные пожарные рукава изготавливаются из полимерных нитей. В качестве материала используется нейлон и полиэфир. Веществом для пропитки является синтетический каучук. Этот материал придает волокнам устойчивость к факторам внешнего воздействия.

Конструкция состоит из нитей основы, размещенных в продольном порядке, и наполнительных нитей, сотканных в спиральном поперечном порядке. В качестве материала изготовления для продольных нитей используется нейлон, а для спиральных волокон применяется полиэфир.

В качестве основы устойчивой к истиранию используются продольные нейлоновые нити. Полиэфирные волокна поперечных нитей образуют прочную основу, выдерживающую внутреннее давление, создаваемое водой.

После изготовления рукав подвергается испытаниям и тестам на различные виды воздействия. Материал может быть окрашен в различные цвета или иметь в составе тонированную нить. Прочность поверхности изделия постоянно повышается, а срок годности растет.

Рукав оборудуется пожарной головкой, используемой в качестве соединительного элемента для сборки с краном подачи воды. Головка вплетается в окончание рукава и фиксируется с помощью специальных элементов или проволоки.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/85285-naznachenie_pojarnx_rukavov/
Дата публикации:21/09/2020 16:36