«Россияне могут начать пить уже в четверг» — Онищенко об опасности перехода на четырехдневную рабочую неделю

«Россияне могут начать пить уже в четверг» — Онищенко об опасности перехода на четырехдневную рабочую неделю

Дата публикации 21 сентября 2020 17:48 Автор Источник фото pixabay.com

Бывший главный санитарный врач страны, а теперь депутат Госдумы Геннадий Онищенко предостерег коллег-парламентариев от принятия, возможно, рокового решения. Введение четырехдневной трудовой недели скажется напрямую на здоровье людей.

Введение четырехдневной рабочей недели в России может привести к росту алкоголизма среди населения. Об этом заявил депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, пишут со ссылкой на kp.ru «Известия».

Парламентарий считает, что россияне могут начать «уже в четверг напиваться, в пятницу добавлять, а в субботу и воскресенье плавно выплывать из этого состояния». По его словам, в большинстве регионов индустрия отдыха недостаточно развита, чтобы у них были другие варианты проведения досуга. Однако это не единственный веский аргумент оставить трудовые дни в прежнем количестве.

«Мы остановили в течение марта — июля этого года всю свою экономику, потеряли 6–7% ВВП. И даже самые оптимистичные прогнозы говорят о том, что мы не восстановим и в 2021-м году. Так вот, если мы введем еще и четырехдневную рабочую неделю, мы заведомо удлиним этот срок», — заявил он.

Вопрос о том, сколько дней в неделю необходимо трудиться, периодически возникает. Летом на эту тему был проведен соцопрос. Согласно открытым данным, россияне считают оптимальной четырехдневную рабочую неделю с тремя выходными. Впервые о возможности введения в будущем четырехдневной рабочей недели в политических кругах в начале июня 2019 года заговорил Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост премьер-министра России. Он пояснил, что необходимо разработать новые подходы к рабочему дню и рабочему месту.

В начале декабря прошлого года обсуждение перспектив введения четырехдневной рабочей недели в России было отложено на неопределенный срок. Между тем, как показали социологические исследования, российские компании пока не готовы переходить на четырехдневку.

Бурков о переходе на четырехдневку: «Чтобы хорошо жить — надо хорошо работать»

Бурков о переходе на четырехдневку: «Чтобы хорошо жить — надо хорошо работать»

Губернатор Омской области не исключает, что в перспективе рабочая неделя сократится. Но при одном условии — что повысится эффективность труда.

Распечатать страницу