На экскурсию — в роддом: омички смогут заранее увидеть условия пребывания в медучреждениях

На экскурсию — в роддом: омички смогут заранее увидеть условия пребывания в медучреждениях

Дата публикации 22 сентября 2020 09:59 Автор Источник фото омский минздрав

Это поможет будущим мамам определиться с выбором роддома и врачей. Карты ознакомительного маршрута омских роддомов разместят на сайтах медучреждениях, минздрава и в соцсетях.

Министр здравоохранения Ирина Солдатова и федеральный модератор площадки «Демография» ОНФ Татьяна Буцкая побывали в родильном доме № 2. Вместе с главным врачом роддома Олегом Шрайнером гостьи прошли тем же маршрутом, каким обычно проходят пациентки, поступая на сохранение или готовясь к родам.


«Мы должны сделать систему более открытой, — уверена Ирина Солдатова. — Давным-давно вся страна участвует в марафонах по роддомам, и задача каждого роддома — быть открытым для беременных женщин, для наших будущих мамочек, чтобы женщина могла принять решение: хочу ли я рожать в этом роддоме, будет ли мне тут комфортно, безопасно и профессионально. Женщины должны быть уверенными, что здесь есть реанимация, что здесь могут оказать помощь и женщине, и ребеночку, что здесь создано все для простого комфорта: удобные кровати, есть где принять душ и так далее».  

Министр отметила, что для каждого роддома характерна своя карта ознакомительного маршрута, а чтобы с ними могли ознакомиться как можно больше жителей региона, планируется разместить видеоэкскурсии на сайтах каждого из родильных домов Омска, на сайте министерства здравоохранения и в социальных сетях.


Татьяна Буцкая во время осмотра роддома № 2 обратила внимание на доброжелательную атмосферу в его стенах. Несмотря на имеющиеся недочеты — а самому зданию родильного дома 57 лет — федеральный модератор площадки «Демография» ОНФ осталась под приятным впечатлением от увиденного.

«В Омске очень хороший потенциал для работы с системой родовспоможения. Именно поэтому мы выбрали ваш регион для реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, — поделилась Татьяна Буцкая. — Идея заключается в поддержке беременных в условиях сложной эпидемиологической обстановки с помощью чат-ботов и набора контрольных вопросов. Это та самая цифровизация, которая значительно облегчает жизнь и пациентов, и врачей. Это возможность беременной ежедневно получать контрольные вопросы от врачей, контролировать самочувствие, а врачей ежедневно будут получать информацию о том, как себя чувствует беременная, и ни один симптом: повышенное давление, головная боль, кровотечение, повышенная тревожность женщины — не останется незамеченным».


читайте также

В Омске запустили пилотный проект по поддержке беременных во время эпидемии

В Омске запустили пилотный проект по поддержке беременных во время эпидемии

По замыслу авторов, женщины будут ежедневно заполнять чек-ап, при неудовлетворительном состоянии информация автоматически передается наблюдающему гинекологу.

 

Распечатать страницу