Омский «Электрический транспорт» принял партию новых трамвайных вагонов с «Уралтрансмаша»

Омский «Электрический транспорт» принял партию новых трамвайных вагонов с «Уралтрансмаша»

Дата публикации 22 сентября 2020 10:57 Автор Источник фото пресс-служба АО «Уралтрансмаш»

Представители муниципального предприятия побывали на заводе и осмотрели трамваи «Спектр». Отгрузка первой партии вагонов запланирована на сентябрь. Всего в Омск до конца года должно прибыть 24 новых трамвая.

16 сентября АО «Уралтрансмаш» (в составе АО «Концерн “Уралвагонзавод”» входит в госкорпорацию «Ростех») посетили представители МП «Электрический транспорт» Омска. В рамках рабочей встречи первый замдиректора муниципальной компании Андрей Пругов и начальник филиала «Трамвайное депо» Олег Авраменко побывали в производственно-технологическом комплексе по выпуску трамвайных вагонов, ознакомились с модельным рядом.


«Представители МП “Электрический транспорт” приняли первую партию трамвайных вагонов модели 71-407. Отгрузка запланирована на сентябрь», – рассказал коммерческий директор АО «Уралтрансмаш» Алексей Серков.

Напомним, в начале августа АО «Уралтрансмаш» заключил контракт на поставку 24 трамваев в Омск. Из них 20 вагонов — модели 71-407 и 4 вагона — модели 71-412.

«Эксплуатация моделей 71-407 и 71-412 наиболее эффективна и выгодна в современных условиях, так как не требует внесения обширных изменений в инфраструктуру городского электротранспорта, обеспечивая при этом комфортные перемещения маломобильных групп населения», — сообщили в пресс-службе АО «Уралтрансмаш».

Новых трамваев омские муниципальные транспортники не приобретали с 2005 года. На этих моделях водители смогут почти полкилометра двигаться по рельсам без контактной сети. Зимой трамвайный вагон «Спектр» проходил тестовую эксплуатацию в Омске и хорошо себя зарекомендовал.  Трамвай отличается высокой экономичностью и комфортабельностью, вагон имеет низкий пол в средней части, где выполнена накопительная площадка для установки детских и инвалидных колясок. В салоне 28 мест для сидения, полная вместимость — 190 человек.


Стоимость контракта составляет 688 млн рублей, но рассчитываться Омск будет за них в течение пяти лет. О таких выгодных условиях приобретения трамваев в конце августа договорился глава региона Александр Бурков.  

читайте также

Бурков подписал соглашение о сотрудничестве с «Уралвагонзаводом»

Бурков подписал соглашение о сотрудничестве с «Уралвагонзаводом»

Глава региона подчеркнул, что первым шагом в реализации подписанного соглашения будет поставка корпорацией УВЗ в Омск 24 трамваев на очень выгодных условиях.

Распечатать страницу