Ежедневно в Омске работает пять мобильных групп, следящих за соблюдением масочного режима

Ежедневно в Омске работает пять мобильных групп, следящих за соблюдением масочного режима

Дата публикации 22 сентября 2020 11:25 Автор Фото Сергей Мельников

Представители министерства региональной безопасности, мэрии, Роспотребнадзора и силовых ведомств за неделю обследуют около 600 объектов. Их внимание привлекают не только спущенные маски, но и места для приема пищи.

В Омской области до 30 сентября продлен масочный режим. О том, как омичи соблюдают действующие ограничения и какие нарушения преобладают в городе, в Доме журналистов рассказали представители контролирующих органов.

Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами министерства региональной безопасности Юрий Чистяков сообщил, что ежедневно в городе работают пять мобильных бригад. Представители надзорных органов за неделю обследуют около 600 объектов. За прошедшую неделю в городе проверили 350 пассажирских транспортных средств. Проверяющие проконтролировали работу более 800 водителей и пассажиров, в том числе ожидающих на остановках автобусы и маршрутки. В итоге составлено 33 административных протокола на водителей за спущенные маски и их отсутствие, и 18 протоколов на пассажиров. А с начала августа 208 водителей и 64 пассажира понесли ответственность за нарушение масочного режима.

Параллельно с мобильными группами соблюдение масочного режима в регионе контролируют сотрудники регионального управления Роспотребнадзора. С начала действия режима повышенной готовности сотрудники управления проверили 543 аптек, банков, автошкол, бань, офисов, парикмахерских, управляющих компаний и других объектов. По итогам составлено 213 протокола, все материалы дел находятся на рассмотрении в суде. На сегодняшний день на нарушителей наложены штрафы на 90 тыс. рублей.

Главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Омской области Галина Чепурко рассказала о некоторых нарушениях. Так, в одном из салонов красоты парикмахер работал без средств индивидуальной защиты, не велась термометрия, также на объекте отсутствовали дезсредства для обработки рук и помещения. Суд оштрафовал владельца салона красоты на 25 тыс. рублей.

Сотрудник одного из ломбардов работал без маски и обедал прямо на рабочем месте, что, согласно постановлению главного санитарного врача региона Александра Криги, запрещено. В итоге суд приостановил деятельность ломбарда на трое суток.

Еще об одном интересном объекте рассказала Галина Чепурко. Сотрудники ведомства пришли с проверкой в офис, где оказывались услуги по народному целительству и оздоровлению. Там вообще не исполнялись противоэпидемиологические мероприятия. Суд приостановил работу салона на 30 суток.

Все нарушения омичей эксперты связывают с усталостью от действующих столь длительное время ограничений и с халатностью.

«Причины разные: кто-то устал от всех действующих мероприятий, кто-то не верит, что коронавирус столь опасен, где-то имеет место халатность. Во время проверок мы стараемся донести, что все противоэпидемиологические мероприятия необходимы, особенно сейчас, в сезон простудных заболеваний. Нужно беречь себя и близких и не ставить под угрозу здоровье окружающих», — подчеркнул Юрий Чистяков.

Распечатать страницу