Граффитисты украсят еще три объекта в Омске

Граффитисты украсят еще три объекта в Омске

Дата публикации 22 сентября 2020 11:59 Автор Источник фото vk.com/sibmincult

В городе стартовал III Фестиваль «Омский стрит-арт». На локациях работают известные омские уличные художники: Марат Абишев, Иван Крячко и Андрей Северский.

Первая локация, которую выбрали организаторы третьего фестиваля «Омский стрит-арт», — забор по улице Труда, 42, рядом с Юбилейным сквером. На «холсте» площадью 165 квадратов граффитисты изобразят узнаваемые образы флоры и фауны России.


Омичи увидят пейзажи, который сопровождают поезда, идущие сквозь просторы страны, или обступают берега реки, провожая суда. Тема железных дорог и речного транспорта здесь не случайны, так как в этом районе города находится грузовой порт и железнодорожный вокзал Омска.


Вторым объектом станет подстанция в парке Победы. На ней художники изобразят картину «Музыка победы».


«Гармонь в руках солдата, ее лихой изгиб передают состояние мира и спокойствия. Когда еще солдат мог громко сыграть да спеть, если не в ощущении свободы и уверенности. На фоне — слова и ноты песен “Смуглянка” и “Катюша”, а в композиции вписаны образы из этих песен. Так картина превратит обычную подстанцию в музыкальную шкатулку», — поделился Марат Абишев.

Еще одним полотном станет стена дома по ул. Ленина, 43. На фасаде здания появится портрет известного художника Кондратия Белова, которому в этом году исполнилось 120 лет.


Недалеко от этого дома, на улице Чокана Валиханова, находится музей, носящий имя известного художника.

Добавим, во время первых двух фестивалей в Омске преобразилась трансформаторная будка на остановке «Поворотная», бетонный забор возле исторического парка «Россия — моя история», стены гаражей по бульвару Архитекторов. В прошлом году в Омске появился портрет баскетболиста команды ЦСКА Андрея Воронцевича на фасаде школы № 118, граффити с изображением молодоженов на фасаде Октябрьского ЗАГСа, яркое панно на фасаде школы № 56 на ул. Масленникова с изображением школьников и экзотические животные в переходе по ул. Щербанева.

читайте также

В Омске художники-граффисты украшают городские здания и трансформаторные подстанции

В Омске художники-граффисты украшают городские здания и трансформаторные подстанции

Новые объекты стрит-арта посвящают 304-й годовщине со дня основания Омска. Изображения выполняют в виде праздничных открыток с портретами известных земляков, которые дополняют высказываниями и цитатами из их произведений.


Распечатать страницу