Узкий участок дороги-дублера от метромоста не сделают односторонним — омская мэрия

Узкий участок дороги-дублера от метромоста не сделают односторонним — омская мэрия

Дата публикации 22 сентября 2020 12:17 Автор Фото Алексей Пантелеев

В департаменте строительства горадминистрации прокомментировали претензии омичей по поводу строящейся дороги на улице 3-я Островская.

В мэрии Омска дали ответы «ОМСКРЕГИОНУ» по поводу строительства дороги на Левобережье за миллиард рублей. Напомним, что омичей, которые оказываются на новом участке возле метромоста, вновь и вновь удивляют габариты трассы. Недавно один из водителей легковушки пытался на ней развернуться, но маневр ему не удался. Добавим, что это не предусмотрено никакими правилами. Однако и никаких нарушений законодательства со стороны строителей и проектировщиков, как утверждают в депстрое, здесь нет.

Так, у омичей возник вопрос, собирается ли департамент строительства менять проект и почему ширина участка дороги не соответствует Строительным правилам 42.13330.2016.

Нам ответили, что депстрой не рассматривает возможность сделать часть дороги односторонней. Проект строительства дороги прошел экспертизу в июне 2016 года. А вот строительные правила были актуализированы в 2017 году, то есть уже после прохождения проектом экспертизы.

Но здесь возникает следующий вопрос: можно ли продолжать строительство дороги, если проект не соответствует действующим с 2017 года строительным правилам?

«Строительство дороги будет продолжено по нынешнему проекту, и это не является нарушением законодательства, так как проект прошел экспертизу до введения новых Строительных правил, — прокомментировали в департаменте. — Если бы это было невозможно, то Омская область не смогла бы получить федеральное финансирование по национальному проекту "Жилье и городская среда"».

Не планируется по данному участку и запуск общественного транспорта.

Участок шириной в 5,5 м расположен между метромостом имени 60-летия Победы и перекрестком с 3-й Енисейской. Длинна данного участка — 840 метров (вся дорога — это больше 4 километров). Здесь не предполагается движение грузового и общественного транспорта, предусмотрено ограничение скорости. Ограничение скорости и отсутствие общественного транспорта связано с радиусом поворота дороги, который удалось вписать на данном участке.

Увеличение же ширины данного участка дороги невозможно. Габариты дороги в этом месте ограничены соседним земельным участком и водоохранной зоной Иртыша. Отметим, что 5,5 м – это ширина именно проезжей части, двух полос, без учета тротуаров.

А вот участок дороги от 3-й Енисейской до улицы Перелета по плану будет иметь четыре полосы, именно здесь пойдет основной поток транспорта. В этом месте ширина проезжей части будет достигать 27,5 м.

Распечатать страницу