Глава Черлакского района выявил недостоверные сведения в новой кадастровой оценке

Глава Черлакского района выявил недостоверные сведения в новой кадастровой оценке

Дата публикации 22 сентября 2020 12:55 Автор Фото Сергей Мельников

Во время прошедшего накануне видеоселектора губернатор Александр Бурков поручил главам муниципалитетов представить свое заключение промежуточных результатов новой кадастровой оценки.

Государственная кадастровая оценка в этом году, напомним, проводится по новым правилам. В Омской области уже оценено более 825 тыс. земельных участков. В результате кадастровая стоимость изменилась дифференцированно, сообщает региональное минимущества.

В сегменте земель сельскохозяйственного назначения кадастровая стоимость в среднем снизилась на 16%. Оценка проводится с учетом особенностей сельскохозяйственного и агрономического районирования территорий. Одним из определяющих факторов является плодородие земли и его качественные характеристики. Расчет стоимости осуществлялся методом капитализации земельной ренты. При проведении оценки используются все имеющиеся данные. Именно они требуют проверки собственников и владельцев земельных участков, потому как в некоторых случаях имеют место устаревшие сведения.

Как сообщила руководитель Омского центра кадастровой оценки и технической документации Ольга Лузина на прошедшем накануне видеоселекторе, результаты кадастровой оценки вопросов у глав районов не вызвали. Замечания представил только Черлакский район, выявив неполные и недостоверные данные.

«Коллеги, это ваши деньги. Если вы сейчас не обратите внимание на кадастровую стоимость сельхозземли, значит вы в следующие пять лет будете сидеть в этой доходной базе, — обратился губернатор Александр Бурков к главам муниципалитетов. — Мы и так сегодня находимся по сравнению с другими субъектами Сибири на самом низком показателе. При этом у нас не самые бедные сельхозпредприятия, но и не самые богатые муниципальные районы. Мы дотируем третий год сельхозпроизводителей по минеральным удобрениям, имеем высокие показатели — мы одни из передовиков по динамике роста внесения удобрений. Поэтому давайте разбираться, уважаемые главы, на каком основании снижается кадастровая стоимость земли. Еще раз подчеркну: это ваши деньги, это ваша доходная база. Вы сейчас посчитайте ваш бюджет, согласны ли вы с таким подходом или нет. Вот Черлакский район видит, что выпадает, поэтому реагирует. Времени осталось мало, поэтому нужна оперативная реакция».

Главам районов напомнили, что все спорные вопросы по предварительным результатам кадастровой оценки можно обсудить напрямую с оценщиками. Специально для этого на базе Омского центра кадастровой оценки и технической документации создана рабочая площадка.

По итогам видеоселектора главам районов поручено представить свое заключение по промежуточным результатам кадастровой оценки земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения.

читайте также

Руководитель «Омского центра кадастровой оценки» Ольга Лузина: «Кадастровая оценка земли в регионе стала более адекватной и справедливой»

Руководитель «Омского центра кадастровой оценки» Ольга Лузина: «Кадастровая оценка земли в регионе стала более адекватной и справедливой»

Специалисты БУ «Омский центр кадастровой оценки и технической документации» провели большую работу по переоценке двух категорий, земель сельхозназначения и населенных пунктов в регионе. Руководитель учреждения рассказала о нюансах и результатах проделанной работы.

Распечатать страницу