Новые правила записи ребенка в первый класс начнут действовать с 2021 года

Министерство просвещения выпустило новые правила приема детей в школы. Большинство нововведений касаются правил записи детей в первый класс.

Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, дата начала записи будущих первоклассников в школы сдвигается на два месяца позже. Заявления с будущего года будут принимать не с 1 февраля, а только с 1 апреля. Это касается семей, которые проживают на закрепленной за школой территории. Дети в таком случае имеют приоритет. Все остальные смогут подать заявление на прием в первый класс только с 6 июля.

Соответственно, сдвигаются сроки, в течение которых должен быть издан распорядительный акт о закрепленной за школой территории. Теперь такой документ должен появляться не позднее 15 марта, ранее срок был до 1 февраля. А в течение 10 дней после подписания этого акта каждая школа обязана разместить на своем сайте информацию о количестве мест в первых классах на новый учебный год.

Такая же информация для семей, которые хотят отдать ребенка в первый класс в конкретную школу, но проживают на другой территории, должна будет появиться не позднее 5 июля, ранее этот срок был до 1 июля.

Приказ о зачислении теперь должен подписываться в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Прежде на это выделялось 7 рабочих дней.

Еще одно нововведение сделает подачу заявление на прием в первый класс намного удобнее. На сайте школы будут размещены все необходимые для этого бланки документов. Раньше школа могла выбирать: размещать бланк на сайте или на информационном стенде в образовательном учреждении.  Теперь бланк можно будет скачать, спокойно заполнить дома и принести в школу уже готовый документ.

Также родители могут предоставить заявление и необходимые для зачисления документы в электронном виде, отправив по электронной почте школы. Образовательная организация проверяет достоверность сведений, в том числе путем обращения в органы власти и информационные системы.

URL: http://omskregion.info/news/85307-nove_pravila_zapisi_rebenka_v_pervy_klass_nachnut_/
Дата публикации:22/09/2020 13:17
Автор:Виктор Алеев
Фото:Сергей Мельников