Александр Бурков открыл на юге Омской области новую дорогу в обход Казахстана

Александр Бурков открыл на юге Омской области новую дорогу в обход Казахстана

Дата публикации 22 сентября 2020 14:49 Автор Фото Сергей Мельников

Трассу провели от села Милоградовка до села Алабота в Русско-Полянском и Павлоградском районах в объезд казахстанской границы. По словам главы региона, открытие магистрали — событие историческое.

Сегодня губернатор Александр Бурков и делегация региона отправились на торжественное открытие автомобильной дороги Омск — Русская Поляна, участок Милоградовка — Алабота. Кроме того, сюда прибыли представители федеральных органов власти России и Казахстана. Напомним, что из бюджета на трассу было выделено 723,5 млн рублей. Торги на ее строительство выиграло ООО «СибРос». Протяженность участка составляет 15,8 км.

Губернатор держал ход работ по возведению стратегической трассы под личным контролем, постоянно выезжал на объект, проверял график выполнения и качество дороги.

Строительство велось в строгом соответствии с государственным контрактом. Было применено вариантное проектирование по двум параметрам. Первое — это маршрут прохождения трассы. Второе — конструкция дорожной одежды. Был выбран самый оптимальный маршрут с наименьшими затратами, с наименьшим изъятием земель сельскохозяйственного назначения. Кроме того, за основу приняли вариант с применением местных грунтов. В результате экономия составила порядка 100 млн рублей.

«Сегодня у нас исторический день — мы открываем дорогу, которая связывает Русскую Поляну с Павлоградкой и городом Омском, — выступил Александр Бурков. — Дорогу должны были начать строить еще с 2014 года после решения о демаркации границ между Республикой Казахстан и Российской Федерацией. Но в то время еще не было средств у регионального бюджета, и только в 2018 году мы приняли волевое решение в правительстве Омской области начать строительство дороги за счет областных средств».

Глава региона поблагодарил Министерство транспорта РФ, которое оказало поддержку в этом году и выделило федеральные средства на реализацию проекта. Дорога общей протяженностью почти 16 километров очень важна и для выхода в Казахстан. По словам губернатора, здесь идет большой поток грузоперевозок, кроме того, важна связь с территориями, где проживают родственники жителей Омской области, которые постоянно пользуются этой дорогой.

Стоит отметить, что с 1 января 2019 года проезд по старой дороге собирались закрыть по решению руководства Республики Казахстан. Омичам предлагали пользоваться автодорогой через Нововаршавку. Однако еще в 2018 году глава региона Александр Бурков договорился с акимом Кумаром Аксакаловым, что до окончания стройки проезд по участку трассы через Северо-Казахстанскую область в Казахстане будет беспрепятственным.

«Я бы хотел сказать слова благодарности руководству Республики Казахстан и лично акиму области за то дружеское, добрососедское отношение, которое позволило использовать нам в течение трех лет дорогу, проходящую по территории Северо-Казахстанской области», — добавил Александр Бурков.

Губернатор отметил, что при строительстве дороги использовались местные материалы — суглинок по новой технологии с бетоном. Щебень на объект не завозился — иначе от грузовиков при таком объеме перевозок инертного материала мы бы потеряли еще сотни километров соседних дорог.

«Технология реализована новая, уже зимой мы увидим окончательные результаты работы компании "Сиброс", думаю, что они будут отличные. Как работали строители, надзорные органы, которые осуществляли авторский и дорожный контроль и госнадзор — все было сделано на высшем уровне и в срок. Министерство строительства и дорожного хозяйства взяло на себя непростой проект и сделало его в установленные сроки. Всех поздравляю с этим праздником! Дай Бог, чтобы эта дорога была безопасной и приносила удовольствие», — пожелал губернатор.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Роман Новиков отметил, что прирост новых автомобильных дорог — это всегда импульс к развитию, повод для хорошего настроения и больших надежд.

«Мы сегодня видим, какими темпами ведется строительство и ремонт на федеральных дорогах, реконструкция объектов, и как этот импульс распространяется на региональные и муниципальные дорожные сети, — рассказал он. — В том числе и благодаря поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, которая осуществляется в методическом и финансовом плане. Этот объект является одним из примеров подобного импульса. Из 700 млн рублей бюджетных средств, потраченных на него, 450 млн — это средства Минтранса. Построены 16 км, которые дают беспрепятственный проезд для жителей района. Это пример правильно использованных бюджетных средств, в том числе и за счет качества этой дороги, за счет использования современных и ресурсосберегающих технологий».

Представитель «Росавтодора» пожелал новых побед на дорожной сети Омской области и дальнейшего распространения опыта на соседние регионы.

Завершил выступления руководства вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Берик Камалиев:

«Это знаменательное событие и для соседней страны, оно играет большую роль в развитии торгово-экономических отношений. Дорога задаст совершенно новую качественную основу для транспортно-логистической связи между странами».

 


Распечатать страницу