Омский экскурсионный флешмоб получил статус всероссийского и хочет стать международным

Омский экскурсионный флешмоб получил статус всероссийского и хочет стать международным

Дата публикации 22 сентября 2020 15:28 Автор Источник фото минкультуры Омской области

В этом году, несмотря на пандемию коронавируса, к проекту омского ТИЦ присоединились 27 районов области и 30 субъектов РФ. В следующем году ожидается участие большего количества регионов, в том числе и из соседнего Казахстана.

В Омске 29 августа стартовал Четвертый экскурсионный флешмоб с бесплатными мероприятиями, который в этом году был поддержан Фондом президентских грантов. Как рассказала руководитель Туристского информационного центра Омской области Дарья Шалда, именно это позволило сделать проект масштабнее и интереснее.

«На выделенное финансирование было приобретено оборудование для проведения экскурсий, арендованы различные виды транспорта. Мы ездили и на автобусах, и на троллейбусах, и на трамваях, можно было посетить велоэкскурсии. У нас был очень интересная экскурсия на роликах», — отметила Дарья Шалда.

В результате проект вызвал огромный интерес у омичей. Для них были организованы 205 различных экскурсий. Это были и классические пешие прогулки по достопримечательностям, и экскурсии на трамвае и троллейбусе, и посещение мастерских, и встречи с интересными людьми: историками, артистами, художниками, а также специальные экскурсии для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Были созданы специальные маршруты, таблички, которые позволяли слабовидящим и слепым прогуляться по Любинскому проспекту и в прямом смысле слова его потрогать. С помощью рассказов экскурсоводов создавалось представление о том, что есть вокруг. У нас такое было впервые, и я видела эмоции людей, которые прикасались к Любинскому, насколько у них меняется лицо и сколько открытий они для себя делали. Мы осчастливили их, и все теперь хотят продолжения», — поделилась глава ТИЦа.

В 2017 году, когда впервые проходил экскурсионный флешмоб, было организовано 30 экскурсий, участие в которых приняло 630 человек. В этом году было организовано 205 экскурсий, их участниками стали 2 800 человек, и это в период пандемии коронавируса, когда были введены ограничительные меры.

«Группы у нас были по 15 человек — из-за коронавируса, а в других регионах и по пять человек всего могли собрать, но все-таки они участвовали. Всего в других регионах было проведено 65 экскурсий, в районах Омской области — 100, они очень эффектно стартанули. Как оказалось, жители этих мест очень хотят знать о своем крае больше. Думаю, все районы и регионы-участники будут с нами и в следующем году», — сказала организатор.

Всего к омскому экскурсионному флешмобу впервые присоединились 27 районов Омской области и 30 регионов страны. Однако это далеко не все, кто желал участвовать, — многие не смогли из-за жестких ограничений. Организаторы надеются, что в следующем году юбилейный флешмоб соберет небывалое количество участников.

«Мы надеемся, что на карте России не останется "свободных" регионов. Также в этом году планировали поучаствовать в проекте и жители соседнего Казахстана, но не смогли — по тем же причинам. Думаю, что в следующем все получится. Мы стали всероссийским мероприятием, а возможно, выйдем и на международный уровень», — добавила руководитель Туристского информационного центра Омской области Дарья Шалда.

Уверены в том, что омский экскурсионный флешмоб выйдет далеко за пределы региона, и региональном минкульте.

«Это проект-победитель. Мы не ожидали такого отклика. Мы думали, что в этом году подключатся 10-15 городов Сибири, а в следующем уже будем масштабировать проект. В итоге мы получили такой колоссальный отклик. Многие регионы писали, что очень хотят, но не могут участвовать из-за пандемии. Более того, на прошлой неделе данный проект был презентован в Москве на международной турвыставке. Он произвел фурор, все захотели участвовать. Кейсы проекта оказались регионам в новинку, и они призваны повысить уровень проведения экскурсий в целом в России, внедрить новые форматы, в которых наш ТИЦ уже преуспел», — отметила замминистра культуры региона Анна Статва.

читайте также

«Экскурсионный флешмоб» вызвал огромный интерес омичей

«Экскурсионный флешмоб» вызвал огромный интерес омичей

В нынешнем году к акции также присоединились 20 регионов России и муниципальные районы Омской области. С погодой участникам экскурсий очень повезло.

Распечатать страницу