Коллаген: что это за белок и для чего его принимают?

Коллаген – это незаменимый элемент межклеточной структуры, необходимый для связки всех тканей и органов.


Выполнят ряд задач, среди которых регулирование водно-солевого обмена, формирование костей и хрящевой ткани, обеспечение организма витаминами и др. Это белок, который жизненно необходим для роста и укрепления Волос и ногтей, костей и мышечной ткани, сосудов.

Нехватка коллагена в организме негативно влияет на его жизнедеятельность, поэтому могут быть назначены соответствующие препараты. Приобрести их можно в интернете, а промо код Айхерб поможет сэкономить на покупке. Принимать коллаген следует только после консультации с врачом.

Коллаген: уникальность состава и строение

В состав коллагена входит 18 аминокислот, среди которых глицин, пролин, гидроксипролин, оксипролин, оксилизин, аргинин и др. Например, глицин участвует в выработке белка, а также улучшает работу мозга, восстанавливает функции нервной системы.

Пролин – это незаменимый источник энергии, оказывает непосредственное влияние на работу опорно-двигательного аппарата. Стабильность белка поддерживает гидроксипролин. По строению этот белок представлен в виде особых нитей, которые состоят из фибрилл.

Спирали образуются тремя сплетенными нитями, за прочность которых отвечают аминокислоты – глицин, аланин и пролин. При попадании в межклеточное пространство они создают волокна высокой прочности, которые способны выдерживать значительные нагрузки.

Виды коллагена и симптомы его дефицита

Сегодня изучено почти три десятка видов коллагена, которые отличаются свойствами, аминокислотной последовательностью, местом расположения в организме. Различают три типа белка. Первый тип – самый распространенный и находится в тканях, коже, артериях и связках.

Ускоряется процесс заживления ран, повышается эластичность кожи и формируется костная ткань. Второй тип белка содержится в хрящах, роговице и стекловидном теле. В формировании органов кроветворения участвует белок третьего типа.

С возрастом количество коллагена заметно уменьшается, на это также отрицательно влияет загрязнение окружающей среды, вредные привычки, несбалансированное питание, гормональный дисбаланс, чрезмерные физические нагрузки и ряд других внешних факторов.

К основным симптомам нехватки фибриллярного белка в организме человека относится:

  • быстрая утомляемость;

  • снижение иммунитета и защитной реакции;

  • нарушение работы ЖКТ;

  • болезни спины и суставов;

  • проблемы со зрением;

  • частые простуды и воспаления;

  • неудовлетворительное состояние ногтей/волос;

  • ухудшение эластичности кожных покровов, появление морщин и др.

После консультации с врачом, он может назначить коллаген в разной форме. Заказывать средство лучше в проверенном интернет-магазине, а по ссылке https://iherb-promocode.com/delivery.html можно узнать о возможности бесплатной доставки с Айхерб.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/85322-kollagen_chto_eto_za_belok_i_dlya_chego_ego_prinim/
Дата публикации:22/09/2020 17:43