Сразу шестеро омичей победили в финале чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills

Сразу шестеро омичей победили в финале чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills

Дата публикации 22 сентября 2020 17:54 Автор Источник фото министерство образования

Национальный финал WorldSkills Russia в нынешнем году стал одним из самых масштабных. Команда Омской области была представлена 12 студентами из шести колледжей.

Свыше 2 800 человек со всей страны приняли участие в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Наш регион представляли 12 студентов из шести колледжей. Кроме этого, двое школьников принимали участие в юниорских соревнованиях.

«Такие востребованные временем проекты содействуют популяризации рабочих специальностей, совершенствованию профессионального образования, создают возможности для творческой, личностной самореализации юношей и девушек», – отметил в приветственной телеграмме участникам президент России Владимир Путин.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Татьяна Голикова заявила, что движение Ворлдскиллс прочно вошло в жизнь россиян и стало частью национальных проектов «Образование», «Демография» и «Производительность труда и поддержка занятости».

 

«Наши молодые люди обучаются новым, перспективным компетенциям, они уже не просто учащиеся средних специальных учебных заведений, а практически специалисты высшего профиля, которые могут и студентам высших учебных заведений показать свои возможности, и в чем-то дать фору», – сказала она.

Соревнования в этом году впервые прошли в дистанционно-очном формате. Чемпионат проводился по семи блокам профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

«Проведение чемпионатов такого масштаба позволяет внедрять профессиональные стандарты Ворлдскиллс не только в Москве и Центральном регионе, но и по всей России, давая тем самым толчок для повышения уровня профессионализма по всей стране», – подчеркнул министр просвещения России Сергей Кравцов.

По итогам соревнований в копилке омичей сразу шесть медальонов за мастерство в номинациях «Предпринимательство» (торгово-экономический колледж), «Графический дизайн» (Омский государственный колледж управления и профессиональных технологий), «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» (торгово-экономический колледж), «Кирпичная кладка» (Колледж отраслевых технологий строительства и транспорта), «Сетевое и системное администрирование» (авиационный колледж) и «Преподавание в младших классах (юниоры)» (Большегривская школа Нововаршавского района).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Распечатать страницу