Девятиметровые качели и стулья для обзора: на берегу Оми появятся новые «фишки»

Девятиметровые качели и стулья для обзора: на берегу Оми появятся новые «фишки»

Дата публикации 23 сентября 2020 08:46 Автор Источник фото мэрия Омска

В центре Омска продолжают благоустройство берегов Оми. Подрядчики рассказали о будущих достопримечательностях набережной.

Напомним, что благоустройство второй очереди площади Бударина по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» продолжается на правом берегу Оми по ул. Чехова и левом берегу по ул. Думской. Каждый день на этом объекте работает около 30 единиц спецтехники и сотня специалистов разного профиля.

Директор ООО СК «Лидер» Константин Овчинников рассказал, что на берегах Оми им предстоит уложить порядка 5 тысяч кв. метров плиточного покрытия, высадить газон на площади около 5 тысяч квадратов и построить километровую велосипедную дорожку. Со вторника подрядчики приступили к устройству подпорной стенки габионами, начали высадку около 360 крупномеров и кустарников ценных пород. Кроме того, уже подготовили основание под велодорожку.

Ранее на берегу вдоль улицы Чехова вырубили всю поросль и старые аварийные деревья, что вызвало тревогу у омичей. Но после этого здесь укреплены склоны и подготовили щебеночное основание под устройство габионов. В него засыпят 400 тонн крупных камней, верхний откос уже укрепили геоматами и галькой. В пешеходной зоне установят ограждения, благоустроят парковую зону, где поставят различные малые архитектурные формы, перголы и полукруглые девятиметровые качели. А на смотровых площадках появятся высокие стулья для обзора реки. Как сообщается, они будут вращающимися, как в барах.

На другом берегу Оми по Думской построили лестницу и смонтировали гранитный бордюр в придорожной части, отсыпали откосы. К началу октября подрядчик полностью уложит плиточное покрытие и построит трибуны. В этот же период откроют движение для автомобилистов по ул. Думская.

На следующий год в планах администрации города благоустройство третьей очереди набережной Оми — по ул. Чехова. Кроме того, в 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по улице Чехова будет построена автомобильная дорога, и в настоящее время разрабатывается проект ее строительства.

Распечатать страницу