Мобильные бригады возобновили доставку пожилых омичей на деревенский медосмотр

Мобильные бригады возобновили доставку пожилых омичей на деревенский медосмотр

Дата публикации 23 сентября 2020 09:53 Автор Источник фото минздрав Омской области

Принцип работы мобильных медицинских групп остался прежним: без талонов и очередей, с сопровождением и комфортной доставкой. Люди старше 65 лет сдают анализы и проходят профилактические осмотры.

После полугодового перерыва, вызванного пандемией, в Омской области по программе нацпроекта «Демография» вновь заработали мобильные медбригады.

Пожилых жителей сел доставляют в центральные районные больницы для прохождения профосмотров. На приеме у узких специалистов уже побывали свыше 200 сельских жителей.

Списки на диспансеризацию предоставляют центральные районные больницы, затем данные передают в комплексные центры. Работники соцучреждений обеспечивают сбор и доставку пожилых людей. При этом к нацпроекту подключены все районы Омской области.

Напомним, на создание мобильной службы (43 новых автомобиля) регион по нацпроекту получил 38 млн рублей. Доступность медицинской помощи напрямую влияет на продолжительность жизни проживающих в сельской местности.

«В 2020 году до пандемии специалисты комплексных центров совершили более 600 выездов, доставили в ЦРБ 3,7 тыс. человек. С 23 марта в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой деятельность мобильных бригад была приостановлена. Но транспорт не простаивал. На машинах доставляли продуктовые наборы “Доброе дело”, закупленные по распоряжению губернатора Омской области Александра Буркова. В итоге помощь получили 116 тыс. человек», — рассказали в региональном минздраве.

читайте также

По районам Омской области отправили мобильный маммограф

По районам Омской области отправили мобильный маммограф

После длительного перерыва из-за ситуации с коронавирусом в регионе возобновлена профилактическая работа по ранней диагностике рака. Первым медики посетили Саргатский район.

 

Распечатать страницу