Поправки со знаком плюс

Поправки со знаком плюс

Дата публикации 23 сентября 2020 10:42

Расходы бюджета Омской области в 2020 году будут увеличены до 117,7 млрд рублей.

Комитет финансовой и бюджетной политики Заксобрания Омской области рассмотрел пакет вторых изменений в бюджет Омской области на 2020 год и плановый период.

Как напомнил глава областного минфина Вадим Чеченко, параметры бюджета текущего года не корректировались с февраля, так как в связи с пандемией COVID-19 федеральный законодатель предоставил регионам право оперативно перераспределять бюджетные ассигнования, не дожидаясь внесения изменений в основной закон.

Теперь необходимо отразить в бюджете те изменения, которые произведены в доходной и расходной частях за прошедший период, в том числе учесть 11 млрд рублей, дополнительно предоставленных Омской области из федерального бюджета. Отметим, что в целом, с учетом вторых изменений, объем безвозмездных поступлений в бюджет Омской области на 2020 год увеличится до 44 млрд рублей, а общий объем доходов бюджета составит 110,3 млрд рублей.

При этом собственные источники – а именно налоговые и неналоговые доходы – в параметрах бюджета на 2020 год предлагается уменьшить на 1,36 млрд рублей по причине снижения поступлений в связи с общеэкономической ситуацией и предоставлением региональных мер поддержки особо пострадавших из-за пандемии отраслей.

По отдельным расходным статьям произведено сокращение. Так, уменьшены ассигнования на обслуживание государственного долга региона на 740 млн рублей, а также сокращены расходы на мероприятия, исполнение которых перенесено на 2021 год в связи с последствиями пандемии COVID-19.

Высвобожденные средства по предложению губернатора Омской области Александра Буркова планируется распределить по социально значимым статьям расходов: предоставление мер социальной поддержки, лекарственное обеспечение, транспортное обслуживание населения, ремонт и материально-техническое оснащение образовательных организаций. Также будет обеспечено дополнительное финансирование расходных статей, связанных с дотированием местных бюджетов в целях обеспечения их сбалансированности.Расходы областного бюджета с учетом вторых изменений достигнут в 2020 году 117,7 млрд рублей.

Комментарий

Вадим ЧЕЧЕНКО, министр финансов Омской области:

– Формируя пакет изменений в бюджет, мы задействовали все доступные источники финансирования, чтобы сохранить все те мероприятия, которые запланированы к исполнению в текущем году. Разумеется, к концу года параметры бюджета будут скорректированы дополнительно с учетом фактического исполнения по доходам и расходам. В соответствии с поручениями губернатора бюджет области в 2020 году будет исполнен без секвестра социально значимых расходных статей.

Экспертное мнение

«Расходы на социальные программы сохраняются»


Сергей Жириков, председатель комитета финансовой и бюджетной политики Законодательного собрания Омской области:

– Вторые изменения в бюджет, которые рассматривались комитетом, а затем будут приниматься на пленарном заседании Законодательного собрания, включают в себя федеральное финансирование. Эти деньги уже поступили в Омскую область и направлены на соответствующие программы. Так, большая часть средств идет на оказание медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией. Как вы знаете, нам рано говорить о полной победе над этой болезнью. Безусловно, сложившаяся ситуация ставит сложные задачи перед здравоохранением и экономикой региона. К сожалению, предприятия малого и среднего бизнеса несут потери, а значит, и в бюджет поступает меньше отчислений. С этим связано то, что параметры налоговых и неналоговых поступлений предлагается сократить на 1,36 млрд рублей. Предусмотрено финансирование на компенсацию снижения поступления налоговых и неналоговых доходов, на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.

Что касается реализации программ социальной поддержки, то здесь и губернатор, и депутаты занимают принципиальную позицию: не сокращать финансирование социально значимых программ. Напротив, увеличиваются субсидии, в частности, на ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет, организацию бесплатного горячего питания обучающихся. Кроме того, предусмотрено увеличение субвенций и иных межбюджетных трансфертов на различные статьи расходов в сфере здравоохранения, образования, на дорожную деятельность и другие отрасли экономики.
Представленный законопроект депутаты решили рекомендовать областному парламенту принять во всех чтениях.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...