Историческая дистанция

Историческая дистанция

Дата публикации 23 сентября 2020 10:54 Автор Фото Евгений Кармаев

В поселке Любинском состоялась юбилейная «Королева спорта».

Участниками церемонии открытия культурно-спортивного праздника на стадионе «Нива» стали почетные гости – министр спорта РФ Олег Матыцин, губернатор Омской области Александр Бурков, члены регионального правительства, депутаты Законодательного собрания, руководители районов, именитые спортсмены и более двух тысяч местных жителей.

 Старт празднику дало красочное авиашоу, после чего начался парад участников областной летней спартакиады. Его возглавили родоначальники праздника – команда Черлакского района. Особых аплодисментов удостоились хозяева праздника – спортивная делегация Любинского района. Любинцам уже дважды – в 1981 и 2002 годах было доверено право проведения областных праздников «Королева спорта». И вот поселок вновь на время стал спортивной столицей Прииртышья.

 – Эта спартакиада, наряду с зимним «Праздником Севера», – гордость Омской области. Ежегодно наши соревнования объединяют в общей сложности более 120 тысяч сельских спортсменов, – отметил в приветственном слове глава региона Александр Бурков. – Мы находимся сегодня в Любинском, где реконструирован стадион, сделана реновация всех спортивных объектов. И я убежден, что на этих площадках появятся новые чемпионы, новые спортивные звездочки, которыми будут гордиться жители и Омской области, и всей России!

 Программа соревнований юбилейной спартакиады включала шесть видов спорта. Участники боролись за победу в легкой и тяжелой атлетике, волейболе, футболе, полиатлоне и городошном спорте. Командный кубок по итогам легкоатлетических соревнований взяли хозяева соревнований – спортсмены Любинского района. В тяжелой атлетике первенствовали представители Тарского района. Второй раз подряд чемпионами «Королевы спорта» по городошному спорту стали спортсмены Русско-Полянского района. В командном зачете главный приз соревнований по полиатлону выиграли представители Азовского района. Победителями волейбольных состязаний стали команды Таврического (мужчины) и Омского районов (женщины).

 Завершал соревновательную программу «Королевы спорта – 2020» футбольный матч между коллективами Таврического и Калачинского районов. Чемпионами – уже в десятый раз – стали тавричане.

 Приближая чемпионат

Состоялась закладка символического камня в фундамент будущей «Арены Омск».


На площадке будущей «Арены Омск» заложили капсулу времени – внутри именные шайбы. Их достанут перед первым матчем на новой хоккейной арене, которая примет молодежный чемпионат мира. В торжественной церемонии участие приняли министр спорта РФ Олег Матыцин, губернатор Омской области Александр Бурков, председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и председатель совета директоров ХК «Авангард» Александр Крылов.

 Возведение комплекса переходит в активную стадию, площадка для строительства самой коробки уже готова. Вбито две тысячи свай, прошли испытания конструкции и грунта на прочность.

 – На площадке будет проводиться часть игр международного чемпионата среди молодежных команд. Но для омичей главным все же является возвращение любимой команды «Авангард», – подчеркнул губернатор Омской области Александр Бурков.

Завершить стройку планируют к осени 2022 года.

Контакты

Стратегия взаимодействия

 Омскую область с рабочим визитом посетил министр спорта России Олег Матыцин.

 Программа пребывания главы федерального ведомства была насыщенной и началась с посещения Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. Олег Матыцин и губернатор Омской области Александр Бурков приняли участие в открытии легкоатлетического манежа, реконструированного в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ».

Это современное спортивное сооружение, включающее футбольное поле с синтетическим покрытием, восемь легкоатлетических дорожек, секторы для прыжков в длину, высоту и с шестом, толкания ядра, а также комплекс для выполнения нормативов испытаний ВФСК ГТО.

 Федеральный министр пообщался со студентами и пообещал строительство на базе главного спортивного вуза региона нового общежития. Также он сообщил, что на территории СибГУФКа будет возведен Дворец игровых видов спорта.

– Мы уже детально говорили об этом с губернатором Александром Бурковым и руководством университета. Надеюсь, как только будет подготовлен проект, мы максимально быстро внесем предложение в Минэкономразвития и Минфин для обоснования его реализации, –

отметил Олег Матыцин. – Реально можем говорить о включении проекта в следующий бюджетный цикл. Мы видим необходимость такой инфраструктуры как для университета, так и для города в целом.

В тот же день Олег Матыцин и Александр Бурков подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области физической культуры и спорта.

– Мы видим, насколько важную роль спорт играет в жизни Омской области, города Омска. Задача министерства – понять, какие существуют вопросы в развитии, – подчеркнул Олег Матыцин. – Мы выстраиваем долгосрочную стратегию взаимодействия, и такие визиты всегда полезны.

Сразу после переговоров и подписания соглашения министр принял участие в заседании экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» по вопросам физической культуры и спорта.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...