От идеи – до бизнеса

От идеи – до бизнеса

Дата публикации 23 сентября 2020 11:09 Автор Фото Евгений Кармаев

Омичи создают уникальные проекты, которые получают признание не только в России, но и за рубежом.

Обучаясь в школе социальных предпринимателей и приобретая партнеров по бизнесу, инициативные омичи получают возможность воплотить свои идеи в реальные дела. Вот лишь несколько новых проектов, которые сегодня работают в Омске.

 «Томат»

Павильон «Томат» на Ленинском рынке открылся сравнительно недавно. Здесь представлен широкий ассортимент продуктов, которые производят местные фермеры.

– Мы сотрудничаем только с омскими производителями, – рассказывает хозяин павильона –молодой предприниматель Александр Косьминов. – У нас широкий ассортимент молочных продуктов, качественные полуфабрикаты, мясо кур, перепелов, кроликов, деревенский хлеб, испеченный на натуральной закваске, живой шоколад и авторские сладости. Здесь каждый омич сможет приобрести свежую, вкусную и экологически чистую продукцию.

Между прочим, сам Александр Косьминов занимается еще и производством твердых сыров. Его продукция даже была отмечена на международной продовольственной выставке «Петерфуд-2019».

Тогда многие столичные рестораны заключили договор на поставку сыров из Омска.

Отметим, что для пенсионеров в «Томате» организована бесплатная доставка товаров по предварительным заказам. Скоро подобные павильоны появятся и в других частях города.

 «Древо дар»

Помимо продуктов, в «Томате» можно приобрести еще и кухонную утварь, изготовленную из дерева омскими умельцами – в частности, изделия мастерской «Древо дар», руководит которой Валентин Леваш. Благодаря выходу со своими работами в интернет Валентин стал получать заказы от пользователей социальных сетей не только из России, но и из других стран.

– Большим спросом пользуются мои так называемые мини-бары, – говорит предприниматель. – Во время пандемии я только в Америку послал 18 таких изделий. Владельцы крупных ресторанов заинтересовались моими разделочными досками.

Во время пандемии Валентин запустил серию видео­уроков для того, чтобы научить школьников правильно пользоваться столярными инструментами. На его мастер-классы записались сто человек. А после снятия карантинных ограничений он вместе с партнерами из семейного клуба «Подсолнухи» начал проводить занятия по ранней профориентации – учит мальчишек конструировать и работать с деревом.

 Корейские танцы

Индивидуальный предприниматель Светлана Пеньевская открыла танцевальную студию К-рор Space, где обучает молодых людей корейской культуре и танцам. Омичи уже выступали на различных площадках в Москве, Новосибирске и даже в Корее.

– Я заметила, что в корейских массовых танцах нередко используют движения из тхэквондо, – рассказывает Светлана. – Мне захотелось больше узнать об истории этого вида единоборств и национального костюма, научиться искусству национального визажа.

Светлана стала сотрудничать с объединением корейцев Омской области и АНО «Центр дополнительного профессионального образования «Содействие». Теперь партнеры вносят свой вклад в реализацию нацио­нального проекта по международному сотрудничеству.

Проект

Не только воды подать

В Омске стартуют курсы «Школы ухода» для родственников тяжелобольных людей, сиделок и волонтеров. Бесплатные занятия организует фонд «Обнимая небо».


«Школа ухода» – это практические уроки, на которых специалисты фонда учат ухаживать за лежачим больным дома. Занятия рассчитаны на тех, у кого есть тяжелобольные родственники, кто работает с лежачими пациентами, а также волонтеров, сиделок, патронажных медсестер и вообще всех, кому интересна эта тема и кто хочет научиться основам помощи паллиативным (неизлечимо больным) людям.

На первом уроке специалисты расскажут об уходе за кожей, о лечении пролежней, тошноты, запоров, об установке стом, о видах боли, нутритивной поддержке и многом другом. Психолог фонда поможет разобраться в нематериальных аспектах помощи тяжелобольным – принятии диагноза, пяти стадиях проживания горя. Кинестетикс-терапевт научит эффективным приемам перемещения пациента. Специалист по социальной работе разъяснит права и льготы тяжелобольного, а также расскажет о видах техсредств реабилитации и возможности их получения.

Первое занятие пройдет в субботу, 26 сентября, с 10:00 до 14:30 в офисе фонда по адресу: Космический проспект, 97. Задать вопросы и записаться на занятие можно по телефону: 8-965-978-25-03 или 48-46-25. Добавим, что занятия бесплатны для всех.

День района

Песни, кружева и обереги

После долгой паузы, вызванной карантинными ограничениями, на платформе Омского центра инноваций социальной сферы (ЦИСС) состоялся день Нововаршавского района.

Надо сказать, что омские общественники и социальные предприниматели с достижениями нововаршавцев познакомились заблаговременно – на социальной платформе ЦИСС. Поэтому уже до начала форума было заключено три соглашения о сотрудничестве. Кроме того, представители из восьми районов и областного центра смогли лично познакомиться с общественными организациями и мастерами из Нововаршавки.

Нововаршавцы рассказали о планах по развитию внутреннего туризма и физической культуры и спорта, об укреплении межнацио­нальных связей на примере казахской национально-культурной автономии «Бирлик», поделились результатами своей деятельности в сфере социального проектирования. А мастерица из села Русановка Людмила Бугаева представила свои кружевные изделия.


– Я увлеклась этим рукоделием еще в 1989 году, – рассказывает кружевница. – Обучалась по книгам, первые изделия давались с трудом, а потом дело пошло. Учила плетению местных детей. Свои изделия дарю родным и близким, иногда вяжу на заказ. Мастерство трудоемкое, требует много времени. Но зато, когда видишь результат, душа радуется.

Свое мастерство продемонстрировали участники Центра традиционной русской культуры «Истоки».

– Мы являемся лауреатами многих районных и областных конкурсов, – говорит руководитель центра Галина Галькова. – В центре занимаются дети, мы изготавливаем с ними из подручных средств игровые куклы и обереги, знакомим с русской культурой: обычаями, праздниками, народными костюмами. Очень важно передать подрастающему поколению истоки наших традиций.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...