В Москаленском районе детская поликлиника переехала в новое здание

В Москаленском районе детская поликлиника переехала в новое здание

Дата публикации 23 сентября 2020 11:23 Автор Источник фото минздрав Омской области

В районе с визитом побывала министр здравоохранения Омской области Ирина Солдатова. Глава минздрава посетила детскую поликлинику, стационар, бывший родильный дом и здание, где размещается служба первичной помощи для взрослых.

Рабочий визит в Москаленский район совершила глава регионального минздрава Ирина Солдатова. Министру здравоохранения показали новое здание детской поликлиники — в октябре сияющие новизной кабинеты уже примут маленьких пациентов.

 

Нынешняя детская поликлиника находится в старом здании и имеет довольно удручающий вид, как снаружи, так и внутри. В новой поликлинике, которую удалось оборудовать благодаря нацпроекту «Здравоохранение» будет открытая регистратура, колл-центр, игровые зоны и зоны для комфортного пребывания с младенцами, колясочная, удобные, светлые врачебные кабинеты, сюда же переедет ранее приобретенное оборудование.

Еще один переезд, который обсуждался в ходе визита Ирины Солдатовой в Москаленскую ЦРБ — это объединение разрозненных служб взрослого звена в одном здании.


«Здесь есть здание бывшего родильного дома, которое в принципе может послужить, — сказала министр, — однако много вопросов по составлению проектно-сметной документации, объему ремонта, финансированию — речь идет о десятках миллионов рублей. Дело не одного дня, но мы будем заниматься этой темой. Подчеркну, что отсутствие централизации хотя и неудобно, но это не значит, что люди не должны получать помощь своевременно и в полном объеме. Ссылаться на то, что мы ждем объединения, не надо. Надо ответственно относиться к своей работе, о чем я сказала главному врачу Александру Динкелакеру».

Также министр дала поручение организовать диспансеризацию населения в поселках, где нет действующих ФАПов, посредством выезда мобильной амбулатории.


«Президент России Владимир Владимирович Путин ставит перед нами задачу сделать помощь доступной и качественной, — сказала глава ведомства. — Для этого у нас есть нацпроект, по поручению губернатора региона и благодаря финансированию, которое выделяет Александр Леонидович Бурков, мы расширяем сеть модульных ФАПов, ремонтируем имеющиеся, приобретаем транспорт, стараемся, чтобы медицина пришла в самые отдаленные уголки области. Москаленский район к отдаленным не относится, и здесь несложно организовать медосмотры и диспансеризацию, особенно с учетом того, что есть запрос от жителей. Этим просто нужно заниматься».

Распечатать страницу