В Омске администратора сотовой компании судят за утечку данных клиентов

В Омске администратора сотовой компании судят за утечку данных клиентов

Дата публикации 23 сентября 2020 11:34 Автор Фото Сергей Мельников

Уголовная статья «Неправомерный доступ к компьютерной информации» используется не часто, но действенно. В данном случае подозреваемой грозит до пяти лет лишения свободы.

В Омске перед судом предстанет 31-летняя работница сотовой компании за распространение персональных данных клиентов. В компании женщина работала специалистом отдела продаж.

«По просьбе своего знакомого она передавала неустановленному лицу фотографии и текстовые сообщения с персональными данными абонентов, включающими фамилию, имя, отчество, реквизиты документов, удостоверяющих личность, и другие конфиденциальные сведения, доступные ей в связи с исполнением трудовых обязательств», — пояснили в областной прокуратуре.

Вину в совершении преступления женщина признала полностью, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Уголовное дело по существу скоро рассмотрит Куйбышевский районный суд Омска.

читайте также

Каждый десятый россиянин терял деньги из-за телефонных мошенников

Каждый десятый россиянин терял деньги из-за телефонных мошенников

В Омске с начала года зарегистрировано свыше тысячи случаев, когда граждане теряли по телефону деньги. При этом за помощью к правоохранителям обращается лишь малая часть потерпевших.

Распечатать страницу