Долго гнать велосипед

Долго гнать велосипед

Дата публикации 23 сентября 2020 11:39 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске планируют открыть академию велоспорта.

В субботу на Соборной площади был дан старт XXI городскому культурно-спортивному празднику «ВелоОмск-2020» имени Владимира Соколова. Участие в нем приняли более 500 омичей и гостей города.

Но сначала состоялась презентация нового велопроекта – команды INEX. В ее состав входят 50 спортсменов, среди которых 10 мастеров спорта и 14 кандидатов в мастера спорта. Все они включены в состав сборной Омской области и выступают за наш регион на всероссийских соревнованиях.

Одними из первых на старт заезда уже традиционно вы­шли почетные гости «ВелоОмска» – губернатор Омской области Александр Бурков и президент Федерации велоспорта России Вячеслав Екимов. Вместе с другими участниками велопарада они совершили заезд по маршруту: Соборная площадь – ул. Тарская – ул. Партизанская – ул. Ленина – Иртышская набережная до ул. Рождественского.

Кстати, перед началом заезда Александр Бурков и трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов обсудили перспективы открытия в Омске академии велосипедного спорта.

– Первые стратегические решения были приняты два года назад, когда мы усилили научной базой наших спорт­сменов на велотреке. Спасибо федерации, компании «Газпром», благодаря которым мы создали свою собственную команду INEX, – отметил глава региона. – Наша база велотрека притягивает ребят из различных городов, в команду приходят спортсмены со всей страны. Это говорит о том, что INEX сегодня становится уже брендом. Но для того, чтобы развивать массовый велоспорт, нам необходима академия, чтобы было место для проживания ребят, для спортивной части, медицинского и научного сопровождения. Все это в комплексе, конечно, перспективный проект. Но его нам необходимо обязательно реализовать.

Снова перелом

Серьезная травма помешала Александру Сарнавскому одержать победу в чемпионском поединке.

В Москве завершился турнир ACA 111, главным событием которого стал бой за вакантный титул чемпиона в легком весе между Абдул-Азизом Абдулвахабовым и представителем омской школы «Шторм» Александром Сарнавским. К сожалению, наш спортсмен получил травму – сломал руку, и по итогам пяти раундов судьи единогласно признали победу Абдулвахабова по очкам.

– Поединок был сложный, интересный – силы были равные. Мне кажется, что Саше чуть не хватило в последних раундах, а первые три раунда были его. И, по моему мнению, весь бой был за ним, – считает руководитель авторской школы «Шторм» Александр Шлеменко. – Нужно было больше рисковать, и тогда все бы получилось. Но сыграла роль неопытность именно в таких длительных поединках и травма. А так он делал все хорошо.

Напомним, что в 2013 году Сарнавский уже ломал руку – в четвертьфинальном поединке против бразильца Тиаго Мичела. После чего был вынужден прекратить борьбу за звание победителя Гран-при бойцовской серии Bellator.

Рекордный рубеж

В Казани на чемпионате России по пулевой стрельбе серебряный призер Олимпиады в Рио-де-Жанейро Виталина Бацарашкина установила новый национальный рекорд.

Сначала омская спорт­сменка стала лучшей в стрельбе из пневматического пистолета в упражнении «ПП-60ж» в личном зачете. А на следующий день в олимпийском упражнении «стрельба из стандартного малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров» установила новый рекорд России, показав результат в 596 очков из 600 возможных.

– Перед чемпионатом России и всероссийскими соревнованиями у меня был лишь один тренировочный сбор. Тем не менее я смогла завоевать на турнирах три золотые и одну бронзовую медали. Что касается рекорда России, то я вообще не ожидала этого. Просто старт турнира был хорошим – я уже взяла золотую медаль, а затем выбила 596 очков, улучшив свой результат на первенстве Европы в 2015 году сразу на шесть очков. Было неожиданно и приятно, а главное, я почувствовала настоящее удовлетворение от проделанной работы, – призналась в телефонном разговоре с корреспондентом «ОП» Виталина. – Осталось побить мировой рекорд, но это станет возможным только в 2022 году. Пока же буду продолжать тренировки, хотя в этом году международных стартов не предвидится. Тем не менее надо всегда быть в форме, всегда быть лучшей!

Омичи – в лидерах

Хоккеисты «Авангарда» начали новый сезон целым рядом блестящих побед.

Наши хоккеисты смогли выиграть в четырех встречах подряд. Сначала в «сибирском дерби» была одержана победа над «Сибирью» со счетом 1:0, затем последовал выигрыш в игре с московским «Динамо» – 2:1, разгром «Амура» – 8:2 – и достойная победа над «Металлургом» – 4:0.

Однако встреча с «обидчиком» прошлогоднего плей-офф «Салаватом Юлаевым» закончилась поражением – 2:3. Но сразу после этого «ястребы» порадовали своих болельщиков победами сначала над принципиальным соперником – СКА – со счетом 4:3, а затем и «Нефтехимиком» – 2:1.

К матчу в Екатеринбурге тренеры «Авангарда» никаких изменений в составе не сделали, за исключением вратарской позиции – вместо Бобкова вышел Гарипов. «Ястребы» всю встречу доминировали, но и контратаки екатеринбуржцев тоже давали свой результат – к середине последнего периода счет был 3:2. «Автомобилист» бросил все силы в атаку, но забили хозяева лишь благодаря курьезу, случившемуся за три минуты до сирены. Бочаров нанес бросок со входа в зону, Гарипов отбил шайбу плечом, она взмыла вверх и опустилась в сетку наших ворот за его спиной. Основное время завершилось вничью. В овертайме легионеры Холланд и Секстон свои голевые моменты упустили, а вот Дацюк вывел на рандеву с Гариповым Макеева, который свой шанс использовал.

Несмотря на обидное поражение, после восьми игр «Авангард» по-прежнему возглавляет турнирную таблицу чемпионата КХЛ с 13 очками.

– Начало чемпионата КХЛ дает надежды только на лучшее. Наша команда играет очень хорошо, мне лично нравится, – считает мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России по хоккею Евгений Шастин. – Пропущенная в овертайме шайба во встрече с «Автомобилистом» и поражение от «Салавата Юлаева»? Но все матчи выиграть невозможно! Ребята еще набирают форму, так что посмотрим, что будет дальше по ходу чемпионата. Но я всегда верил и верю в наш «Авангард»!



Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...