Тропинка в заповедные места

Тропинка  в заповедные места

Дата публикации 23 сентября 2020 11:44

7 октября в Тарском районе открывается новый эколого-туристический маршрут.

Первая экологическая тропа в регионе была создана в 2018 году на территории природного парка «Птичья гавань». Через год два подобных объекта были открыты в заказнике «Озеро Ленево» Муромцевского района и на озере Эбейты Москаленского района. В этом году региональный экологический проект получил развитие за счет создания еще одного маршрута – на территории заказника «Урочище Екатерининское» в Тарском районе. Средства на реализацию проекта в размере почти трех миллионов рублей были выделены по итогам конкурса Фонда президентских грантов АНО «Центр «Застава Ермака». На эти деньги был оборудован маршрут общей протяженностью 5,5 км.

– Экологическая тропа будет работать круглогодично, для этого есть все условия: благоустроенный трехэтажный жилой корпус на 200 человек, столовая. Закуплены лыжи, тюбинги и другой необходимый инвентарь для летнего и зимнего отдыха, – рассказывает заместитель генерального директора АНО «Центр «Застава Ермака» Ольга Лаптева. – Здесь будут организованы конные прогулки, осмотр археологических памятников нескольких эпох, посещение музея в селе Екатерининское, участие в мастер-классах по народным промыслам и многое другое.

Заказник общей площадью 1170 га представляет собой пересеченную местность с реликтовым лесом, где встречаются редкие растения, в том числе северные орхидеи, занесенные в Красную книгу, обитают тритоны и бабочки, зимующие в Африке и Индии.

– Особенностью экотропы «Екатерининский бор» является ее отдаленность от Омска, но при этом там присутствует вся необходимая инфраструктура, – подчеркивает руководитель туристического клуба «Своя дорога» Дмитрий Буцик. – Кстати, сейчас есть идея объединить сразу несколько подобных объектов. Это позволит создать полноценный многодневный туристический продукт, который будет востребован не только омичами, но и жителями других регионов.

Помимо «Заставы Ермака» и администрации Тарского района проектом занимался и Омский технический университет, где готовят кадры для туристического кластера Омской области.

– Экологическая тропа будет иметь не только природоохранную, но и образовательно-просветительскую функцию. Планируется проведение экологических экскурсий, просветительских олимпиад, экодесантов, мастер-классов и т. д., – пояснила заведующая кафедрой «Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес» ОмГТУ Евгения Кулагина.

Дорог каждый день

Уборочная кампания в Омской области близится к завершению.

Несмотря на засушливое лето, уже намолочено 2,7 млн тонн зерна при средней урожайности 15 центнеров с гектара. Аграрии закладывают в закрома пшеницу, ячмень, бобовые и масличные культуры. Обмолот масличных проводится в 24 районах области на площади 188 тыс. га. Например, в Черлакском районе уже собрано 21 тыс. т маслосемян, урожайность составила 10,6 ц с гектара.

В эти дни в КФХ Сергея Белицкого активно убирают рапс.

– Вся посевная площадь у нас составляет 4600 га. Мы сеем пшеницу, горох, рапс, ячмень, – говорит глава хозяйства. – Под рапс отводим одну третью часть. В этом году урожайность этой культуры составила 16,8 ц с гектара. Это средний показатель, в прошлые годы бывала урожайность и повыше. Благодаря нашим уже отработанным технологиям, внесению удобрений, мы смогли уберечь урожай от засухи.

Намолоченный рапс с полей привозят на зерноток, где его перерабатывают, сушат и закладывают на хранение. В час перерабатывается до 50 тонн. Как только сформируются цены на рынке, аграрии будут искать потенциальных партнеров, чтобы выгодно продать зерно. Хозяйство активно сотрудничает с ООО «Содружество», компанией «Благо» и другими перерабатывающими предприятиями, которые покупают семена рапса на переработку. Отметим, что омский рапс закупают не только переработчики из России, в нем активно заинтересованы и покупатели из Китая, где рапсовое масло пользуется повышенным спросом.

Если говорить о других культурах, то на сегодняшний день картофель выкопан с площади 22 тыс. га (91,4 % от плана), овощи убраны с площади 2,6 тыс. га (68,7 % от плана). На стадии завершения заготовка грубых и сочных кормов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...