Николай Грицевич: «Омск со мной навек»

Николай Грицевич: «Омск  со мной навек»

Дата публикации 23 сентября 2020 11:51 Автор Фото Евгений Кармаев

Сегодня столетний юбилей отмечает человек, благодаря которому сформировался современный облик областного центра.

Николай Григорьевич Грицевич на протяжении двадцати лет, с 1965 по 1985 год, работал первым заместителем председателя исполкома Омского городского Совета депутатов трудящихся. При нем активно развивались городское хозяйство и жилищное строительство, появились цирк, Дворец пионеров, ТЮЗ и еще множество знаковых зданий и сооружений. Именно Николай Григорьевич был инициатором освоения и развития левобережной части Иртыша, которая сегодня стала крупнейшим и самым населенным районом нашего города.

От дежурного до начальника

Родился Николай Григорьевич 23 сентября 1920 года на станции Татарской Новосибирской области в семье переселенца из Белоруссии. В 1943 году окончил Новосибирский институт военных инженеров железнодорожного транспорта. Первые двадцать лет его трудовой биографии были связаны с железной дорогой. Он прошел путь от дежурного по станции до первого заместителя начальника Омского отделения железной дороги.

Нужны обновления

Коренной перелом в биографии Грицевича произошел 4 февраля 1963 года, когда появилось постановление бюро обкома партии о его переводе на работу в Омский обком КПСС. В конце 1964 года Николай Григорьевич назначен на должность первого заместителя председателя горисполкома. Вот что он пишет об этом периоде в своей книге воспоминаний: «На начало 1965 года проблем в Омске было хоть отбавляй. Самая жгучая – жилье. В большинстве бараков проживало по 20 семей. Общая кухня, все удобства на улице. Только свет и стены. Больницы имели три тысячи коек, поликлиники рассчитаны на 10 тысяч посещений. Драмтеатр, театр оперетты, старый цирк и несколько мелких клубов. Одна крупная библиотека имени Пушкина. Вот и вся инфраструктура городской культуры. Из спортивных сооружений был стадион «Динамо» и несколько мелких спортивных залов и площадок. Из благоустройства – несколько городских асфальтированных улиц. Остальные – грязные, запыленные, неблагоустроенные. Омск был отделен от рек ветхими домами, складами, базами, причалами».

В довершение ко всему из-за старых маломощных водозаборов в Омске были проблемы в снабжении населения питьевой водой. Словом, обновления требовали все сферы городского хозяйства. И это прекрасно понимало руководство области и города, которое нашло поддержку и на федеральном уровне. Так появилось Постановление Совета министров СССР «О развитии хозяйства города Омска». Оно дало мощный толчок масштабным преобразованиям нашего города.

Лицом к Иртышу

А вот как Николай Григорьевич вспоминает о поистине эпохальном этапе в жизни города – застройке прибрежной части Иртыша: «250 лет Омск был отлучен от реки, она была грязным тылом. Сараи, склады, базы, временные причалы, убогие строения – такова была панорама береговой черты. Шестидесятые годы стали началом поворота города лицом к реке. Начала застраиваться прибрежная часть Иртыша. Здесь появились жилые дома, школы, детские учреждения, больницы, магазины, гостиницы. Было убрано все, что захламляло берег, снесены ветхие дома, а жильцы переселялись в новые. Началось строительство Иртышской набережной».

Грандиозная стройплощадка

В эти же годы завершалась застройка Амурского и Чкаловского поселков, а возможности строительства в Советском, Куйбышевском, Ленинском и Первомайском районах сокращались. Тогда же назрела острая необходимость застройки Левобережья, активным сторонником которой был Николай Грицевич. И это, как он считает, стало вторым эпохальным событием в омском градостроительстве.

Масштабные подготовительные работы начались еще в конце шестидесятых, а уже в 1972 году на Левом берегу появился первый панельный дом. И далее объемы строительства только возрастали. В 1978 году два берега Иртыша связал мост имени 60-летия ВЛКСМ, что придало строительству, которое продолжается и по сей день, новый импульс. Здесь появляются все новые микрорайоны и инфраструктурные объекты, развивается дорожная сеть.

Приходилось идти на риски

Однако не все шло так быстро и гладко, как хотелось. Порой приходилось идти на серьезные риски с реальной возможностью лишиться партийного билета, что грозило большими личными проблемами. Но, как теперь признается в своих воспоминаниях Николай Григорьевич, риски были оправданны.

«Мы даже были вынуждены идти на нарушение Постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР о запрете строительства зданий культуры, спорта и некоторых других объектов без специального разрешения правительства. Но мы-то у себя в регионе лучше знали, что нам необходимо и что строить. В Омске высокая рождаемость. Нужны роддома. И что, будем ждать разрешения правительства? Мы нашли выход. Взяли проекты детских дошкольных учреждений и переделали их в родильные дома. Архитекторы переработали типовой проект школы на 1360 мест, и мы начали строить… Дворец пионеров. Рисковали, конечно, но строили, и Дворец был торжественно открыт 30 декабря 1977 года».

Рассказывая о том времени, Николай Григорьевич с глубокой теплотой и уважением говорит о тех, с кем пришлось трудиться, и о тех, кто помогал ему в решении сложнейших задач, связанных с развитием нашего города. А вместе с ними – и обо всех омичах.

«Обращаясь в прошлое, у меня снова возникает неувядаемое чувство глубокого уважения к омскому народу за все, что он сделал в 1965–1985 годах, – пишет Николай Григорьевич. – Почти 12 миллионов квадратных метров жилой площади, мощная стройиндустрия и коммунальное хозяйство, поворот города к реке, освоение левого берега Иртыша, 6 автохозяйств и 49 новых маршрутов, 19 подземных переходов, сотни школ и детских учреждений, десятки больниц и поликлиник, профессиональные театры, цирк, зал органной музыки, 300 спортивных залов, 11 стадионов, 50 клубов, 30 домов отдыха, 46 плавательных бассейнов, торговый центр «Омский», магазин «Детский мир», сады и скверы».

Свою книгу воспоминаний Николай Григорьевич озаглавил «Омск со мной навек». И сегодня, в день столетнего юбилея этого замечательного человека, это название звучит более чем символично. Накануне губернатор Александр Бурков подписал распоряжение о награждении Николая Григорьевича знаком отличия «За служение Омской области» I степени. Редакция «Омской правды» присоединяется к поздравлениям юбиляра.

Справка

За свой многолетний труд почетный гражданин  Омска Николай Грицевич удостоен четырех орденов «Знака Почета», ордена Трудового Красного Знамени и многих медалей, в том числе медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
Имеет звание «Почетный железнодорожник СССР».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...