И себе, и людям

И себе, и людям

Дата публикации 23 сентября 2020 12:15 Автор Фото Вячеслав Андреев

В регионе все большую популярность набирают социальные контракты, которые позволяют повысить качество жизни омичей.

В этом году социальные контракты заключили уже 169 человек. В основном это сельские жители, которые на выделенные средства организуют личные подсобные хозяйства или открывают индивидуальные предприятия. В их числе многодетная мать Светлана Исламова, которая в селе Красноярка Омского района открыла парикмахерскую. Вместе с тремя сыновьями она построила небольшое помещение, приобрела оборудование и расходные материалы.

Светлана позиционирует свою парикмахерскую как социальную. Земляки быстро оценили мастерство парикмахера, у Светланы достаточно клиентов, а доход стабильный.

– Я давно хотела открыть свое дело, – рассказывает Светлана. – Узнала о социальном контракте, оформила необходимые документы, внесла часть своих средств – и моя мечта стала реальностью. Теперь я могу позволить учить сыновей в высших учебных заведениях. Кроме того, что я прошла курсы парикмахеров, еще обучилась делать маникюр. Эта услуга тоже пользуется спросом у населения.

– Социальный контракт могут заключить жители региона, которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Сегодня для трудоспособного населения он составляет 11 101 рубль в месяц, – поясняет начальник отдела министерства труда и социального развития Омской области Татьяна Негрова. – До конца этого года мы планируем заключить еще 140 контрактов, а в следующем – более четырех тысяч соглашений. Для оформления государственной помощи необходимо обратиться в территориальные органы министерства труда и социального развития. Там вам подскажут, какие документы необходимо предоставить.

Ветераны определили лучших

Совет ветеранов Октябрьского округа провел онлайн-выставку «Флора – 2020» – «Золотая осень».

Фотографии участников с экспонатами были представлены на страницах группы Совета ветеранов ОАО в соцсети «Одноклассники». В мероприятии приняли участие 52 ветерана. Независимая комиссия определила призовые места по шести номинациям.

В номинации «Овощи и фрукты» победителем признана Людмила Николаевна Генералова. Лучшая цветочная композиция у Валентины Дмитриевны Гусевой. В номинации «Консервирование» равных не было Татьяне Николаевне Тяжельниковой. Людмила Ивановна Краснощек была лучшей в номинации «Декоративно-прикладное творчество», а Анатолий Трофимович Комиссаров – в номинации «Мое любимое хобби».

Победители были приглашены в Совет ветеранов, где им вручили подарки.

Президиум Совета ветеранов выносит благодарность ветеранам, активно принимавшим участие в выполнении онлайн-проекта: Галине Александровне Сушковой, Любови Александровне Камориной, Людмиле Ивановне Краснощек и Владимиру Константиновичу Маркелову.

В память о героях

В Совете ветеранов Центрального округа прошла встреча общественников, посвященная Дню памяти и скорби.

После снятия ограничений, связанных с коронавирусом, ветераны, наконец, смогли собраться и почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений, кто стал жертвами фашистов на оккупированных территориях. В этот день ветераны Великой Оте­чественной войны, труженики тыла, сироты войны рассказывали свои истории, вспоминали ушедших родных людей, читали стихи о войне и Победе.

– Мы рады возможности встретиться и пообщаться, – говорит председатель общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Супранок. – У всех здесь собравшихся свои воспоминания, своя боль, которую нанесла им Великая Отечественная война. У меня воевал на фронте дед и три его сестры. Вернулись раненые, контуженные, но живые. Мы должны сохранять память о том великом подвиге, который совершил весь советский народ в борьбе с фашизмом, и передать ее будущим поколениям.

Помянуть отца, погибшего на фронте, пришел и ветеран тыла Борис Егорович Колбасов. Во время войны он жил в Любинском районе. Одиннадцатилетний мальчишка, как и все его сверстники, помогал старшим работать в колхозе.

– Мы пахали на быках, потому что коней забрали на фронт, – вспоминает ветеран. – Сеяли зерно вручную, а потом ходили на прополку, осенью помогали собирать урожай. Нас часто освобождали от уроков, чтобы мы могли работать. Сложные были тогда времена, всего не хватало – еды, одежды, школьных принадлежностей. Но самое страшное было получать похоронки. Вот и в наш дом пришла тяжелая весть – отец успел повоевать два месяца, а потом его убили.

Собравшиеся почтили память родных и всех жертв вой­ны минутой молчания.

«Дорога к обелиску»

Студенты и члены молодежных объединений привели в порядок воинские захоронения.

Акция «Дорога к обелиску», посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошла на Старо-Северном мемориальном кладбище. Участниками события стали около 150 молодых омичей – студенты вузов и ссузов, а также бойцы Омского областного студенческого отряда, активисты движения «Волонтеры Победы», регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», поисковой общественной организации «Поиск», а также юнармейцы. Они привели в порядок могилы солдат, погибших во время Великой Отечественной войны.

Отметим, что Старо-Северное кладбище в Омске является ровесником Великой Отечественной войны. На нем похоронено 585 солдат и офицеров, умерших в омских госпиталях в военное время. Кроме того, на Старо-Северном кладбище можно найти особую площадку, где покоятся Герои Советского Союза.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...