Депутаты горсовета признали работу управления Казимирова эффективной

Депутаты горсовета признали работу управления Казимирова эффективной

Дата публикации 23 сентября 2020 17:56 Автор Фото Сергей Мельников

При этом народные избранники отметили, что в настоящее время Управление дорожного хозяйства и благоустройства выполняет роль советского собеса, убирая мусор вместо «Магнита» и доделывая за подрядчиками работу по благоустройству.

Сегодня на заседании комитета Омского городского Совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и транспорта депутаты рассмотрели вопрос об эффективности деятельности Управления дорожного хозяйства и благоустройства за 2018–2019 годы. Руководитель УДХБ Владимир Казимиров напомнил, что учреждение должно обеспечивать содержание и ремонт автодорог, заниматься озеленением и благоустройством. Специалисты управления по муниципальному заданию также проводят саночистку, следят за состоянием девяти фонтанов в Омске, убирают остановки, ухаживают за зелеными насаждениями, высаживают новые саженцы и т. д.

Но часто сотрудникам УДХБ приходится доделывать работу за подрядчиками, которые выиграли аукционы на благоустройство или ремонт территорий, в том числе и дорог.

«В предыдущие годы мы выполняли работы по дворовым территориям, на озере Кирпичка на Левом берегу. Именно доделывали за подрядчиками. В 2018 году на такие виды работ ушло около 8 млн рублей, в 2019 — порядка 15 млн рублей. С них потом взыскиваем суммы, но не все хотят платить, поэтому ведем претензионную работу через суд», — рассказал Казимиров.

Немало работы ведет управление по саночистке. Дело в том, что «Магнит» не вывозит обнаруженные несанкционированные свалки и отходы с необорудованных санитарных площадок.

«Проблема с мусором большая. Без договоров "Магнит" не принимает на своих полигонах мусор. В итоге предприниматели, не заключившие договоры с регоператором, вывозят мусор в частный сектор, в лес, на пустыри. Жители выставляют пакеты с отходами вдоль дорог. В итоге в прошлом году мы ликвидировали несанкционированные свалки и потратили на это более 15 млн рублей. С частного сектора мы вывезли мусора на 35 млн рублей. Все это бюджетные деньги», — отметил Владимир Казимиров.

По примерным подсчетам главы управления, на то, чтобы решить проблему несанкционированных свалок мусора в Омске, сегодня необходимо направить 60 млн рублей.

«Затраты растут, а вопрос комплексно не решается. Мы привозим мусор с несанкционированных свалок на свою площадку, и тогда "Магнит" приезжает и увозит отходы. Самостоятельно мы не можем везти к ним на полигон мусор»,— добавил руководитель УДХБ.

Депутаты уверены, что несанкционированные свалки — дело именно регоператора, а муниципалитет в этом вопросе остается крайний. Дело в том, что по закону за мусор отвечает собственник территории, в данном случае мэрия, хотя изначально мусор произведен кем-то другим. Установить, чей мусор, фактически не представляется возможным, поэтому в конечном итоге за стихийные свалки отвечает горадминистрация. Это притом, что специалисты УДХБ ведут работу без должного количества спецтехники.

«Правительство региона выделяло средства на приобретение 48  единиц техники, в том числе двух гидродинамических машин для очистки ливневок. Однако нам на миллионный город этого мало. Всего на сегодня обеспеченность по технике у нас составляет 15-20%. Нам необходимо примерно 1100 единиц разной спецтехники», — отметил Владимир Казимиров.

Тогда парламентарии напомнили, что в ходе весенней сессии вопрос пополнения автопарка управления уже поднимался. В результате народные избранники готовы помочь и частично закрыть вопрос с нехваткой спецтехники в следующем году. Как сообщил Владимир Казимиров, ведомством уже составлен первоочередной список техники.

Коммунист Иван Федин от лица простых омичей поблагодарил главу управления за кронирование и уборку аварийных деревьев на территории города и попросил продолжить эту работу, не сбавляя темпа.

Также в ходе обсуждения был поднят вопрос по замене остановочных павильонов. От населения депутатам идут жалобы на то, что промежуток времени между тем, как снесли старую остановку и установили новую, большой. Продолжительное время омичам приходится ожидать транспорт под открытым небом.

«Очень много остановок, которые уже исчерпали свой ресурс, их демонтируют ежедневно, а новые ставить не успевают», — согласился с нареканием глава УДХБ.

Большая работа проводится и запланирована ведомством на предстоящий год по капремонту и строительству ливневок для решения проблемы с подтоплениями в частном секторе. При этом выяснилось, что финансирование управления доводится лишь в 20% от требуемой суммы.

«Как вы выживаете в таких условиях?» — поинтересовался Владимир Гуселетов.

«Ситуация сложная, но работаем», — ответил Казимиров.

«Ведомству следует поставить хорошую отметку за работу, но сегодня они играют роль советского собеса. Они за бюджетный счет устраняют огрехи законодательства. Я говорю про "Магнит". Нам необходимо выходить на Заксобрание, а им в Госдуму – там они ходят как инопланетяне и не понимают этого», — эмоционально высказался депутат Владимир Казанин, который много занимается проблемами ЖКХ.

Добавим, что мэр Омска Оксана Фадина также признала работу Управления дорожного хозяйства и благоустройства удовлетворительной.

Распечатать страницу