Самостоятельная замена дисплея на смартфоне Samsung S8

Самостоятельная замена дисплея на смартфоне Samsung S8

Дата публикации 23 сентября 2020 20:09

В любом современном смартфоне дисплей является одной из самых хрупких частей.

Особенно если речь идет о безрамочных мобильных устройствах, которые дарят пользователям новые возможности. Поскольку экран достаточно хрупкий, при покупке нового девайса обязательно нужно использовать защитное стекло. Если телефон упадет, хотя бы не придется менять дисплей.

Причины неисправности экранов

Выход из строя дисплея, как правило, связан со следующими причинами:

  • механические неисправности, обусловленные сильными ударами или падениями;
  • неполадки в работе системной платы;
  • работа смартфона в условиях критически высоких или низких температур (при нахождении пользователя в производственных цехах, морозильных камерах);
  • попадание в мобильное устройство воды или прочих жидкостей;
  • окисление контактных элементов.

Для самостоятельного ремонта потребуются отвертка с крестовым наконечником, медиатор или пластиковая лопатка, а также пинцет и бытовой фен. Присоска понадобится для демонтажа экрана. Разумеется, потребуется и новый дисплей. Оригинальные запчасти рекомендуется покупать у проверенных поставщиков, к примеру, в магазине ultra-details.ru.

Алгоритм действий

Для замены выполняются следующие действия:

  1. На первом этапе производится демонтаж задней крышки, зафиксированной на рамке. Мобильный девайс следует прогреть феном, чтобы размягчить клей, а затем с применением медиатора, канцелярского ножа или плоской отвертки аккуратно приподнять тыльную панель. Лучше всего поддеть ножиком в определенном месте и понемногу обвести по периметру.
  2. Когда вы заметите, что тыльная сторона поддалась, зафиксируйте на ней присоску, это позволит поднять стекло. Здесь важно действовать осторожно, чтобы не повредить телефон. Возможно, прогреть мобильный феном придется не один раз.
  3. После этого надо отверткой открутить все винты, в общей сложности их 14. Также на крышке зафиксирован NFC модуль: его следует отсоединить, предварительно прогрев феном.
  4. Затем отключаются контакты АКБ и динамика. Поскольку аккумулятор приклеен к корпусу, для его отсоединения также потребуется фен. Когда АКБ будет демонтирована, необходимо отключить контакты на микросхеме и извлечь саму деталь. Предварительно следует удостовериться в том, что все контактные элементы отсоединены.
  5. Следующим этапом будет отсоединение динамика. Здесь не должно возникнуть сложностей. Также следует извлечь фронтальную камеру из корпуса. Плоским инструментом, например, отверткой или ножиком, отсоединяются контроллер сенсора, гибкий провод. Для снятия разъема под наушники выкручивается еще один винт.
  6. Теперь остается только демонтировать старый экран и установить новый. Для снятия дисплея может использоваться специальная жидкость. При фиксации нового экрана действуйте аккуратно, чтобы не повредить его. Установка всех деталей производится в обратной последовательности.

Замена дисплея своими руками – довольно сложная и трудоемкая задача. В целом, сделать это вполне реально: нужно иметь все инструменты и следовать инструкции.

На правах рекламы

Распечатать страницу