Омская область стала лидером в России по объему ипотечного кредитования

Омская область стала лидером в России по объему ипотечного кредитования

Дата публикации 24 сентября 2020 11:20 Автор Источник фото pixabay.com

Увеличение спроса на покупку жилья за счет ипотеки — это стимул для развития строительной отрасли, уверен губернатор Александр Бурков. Поэтому в Омске вскоре появится новый микрорайон с парком, игровыми площадками и зонами отдыха.

В ходе оглашения послания на 2021 год губернатор Александр Бурков заявил, что работа органов власти должна быть направлена на повышение качества жизни, ведь главные инвестиции должны быть вложены в людей. Причем касается это всех жителей, независимо от того, живут ли они в городе или в маленьком селе.

«В первую очередь важно предоставить возможность семьям иметь собственное жильё и жить в комфорте. В этом году в рамках программы “Комплексное развитие сельских территорий” были предоставлены социальные выплаты на строительство и приобретение жилья 100 сельским семьям на сумму более 87 млн рублей. В 2021 году выплаты получат еще более 50 семей», — сообщил глава региона.

Ожидается, что в целом по региону в текущем году застройщики введут в строй 567 тыс. кв. метров жилья. И это на 5,5% больше, чем в 2019 году, несмотря на ограничительные меры. При этом губернатор назвал темпы строительства жилья в Омской области явно недостаточными.

«В расчете на душу населения мы ежегодно вводим 0,28 кв. м жилья. А в рамках национального проекта к концу 2030 года требуется вводить не менее 0,82 кв. м. Для достижения этого показателя мы должны создать комфортные условия работы инвесторам, стимулировать комплексную застройку и расширить программу строительства муниципального жилья для бюджетников», — отметил Бурков.

Также сегодня стало известно, что правительством региона проведены переговоры с крупнейшим инвестором, АФК «Система». В результате компания планирует построить в Омске новый микрорайон на 900 тыс. кв. м жилья. Здесь будут запроектированы социальные объекты, благоустроенный парк с велосипедными дорожками, игровыми площадками, зонами отдыха.

Стимул для развития строительной отрасли — это увеличение спроса на покупку жилья за счет ипотеки. Необходимый задел для такого развития уже сделан. Объем ипотеки вырос в сравнении с прошлым годом почти на четверть.

«Сегодня в регионе совместно с банком “Дом.рф” запущена льготная ипотечная программа, минимальная ставка по которой составляет 2,9% годовых. Такое снижение обеспечено за счет компенсации из областного бюджета. За три месяца жилье уже приобрели 300 омских семей, одобрены заявки банком еще от 400 семей. По количеству заключенных населением договоров на льготную ипотеку через банк “Дом.рф" Омская область является регионом-лидером и в России, и в СФО», — отметил глава региона.

читайте также

Омичи в период пандемии активно брали жилье в ипотеку

Омичи в период пандемии активно брали жилье в ипотеку

Восстановление спроса на рынке ипотечного кредитования отмечают в Сбербанке. По итогам первого полугодия спрос на оформление ипотеки вырос на 11 % по сравнению с прошлым годом. Всего было выдано 39 млрд рублей кредитов на покупку жилья.

 

Распечатать страницу