Омичам показали бой бронепоезда с отрядом финских лыжников

Омичам показали бой бронепоезда с отрядом финских лыжников

Дата публикации 24 сентября 2020 16:33 Автор Фото Сергей Мельников

В музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» презентовали проект «Омские бронепоезда в огне Великой Отечественной». Уникальную мобильную диораму можно будет привезти в любое место.

Это уже третий проект омичей, посвященный бронепоездам, и реализуется он благодаря президентским грантам.

«Наша диорама создана на основе воспоминаний машиниста бронепоезда "Победа" Михаила Семеновича Осипова, – рассказал автор проекта Юрий Тетерин. – Она рассказывает о боевом эпизоде, который состоялся 23 февраля 1943 года. Тогда омский бронепоезд "Победа" воевал с двумя батальонами финских лыжников, пытавшихся захватить железнодорожную станцию "Лапландия" Кировской железной дороги».

Автор рассказал, что новый проект состоит из четырех частей: фильма, информационного сопровождения, самой диорамы и группы в соцсетях, где можно поделиться своими впечатлениями об увиденном или посмотреть проект в режиме онлайн.

Уникальность диорамы состоит в том, что она наглядно демонстрирует участие наших земляков в событиях Великой Отечественной войны. На диораме представлен бронепоезд «Победа» с демонстрацией внутреннего пространства одного вагона-бронеплощадки, бронеавтомобиль БА-20 на ходу, аэросани, более 100 фигурок красноармейцев и финских лыжников, комплекс построек станции «Лапландия».

Для создания своего проекта авторы использовали различные материалы: пеноплекс, песок, клей ПВХ, проволоку, грунтовку, краски, пластик. Отметим, что диорама мобильная, ее можно привезти в любое место и показать, например, школьникам. Из-за пандемии короновируса доступ в учебные заведения запрещен, поэтому проект разместили в музее. Более 50 учеников ежедневно посещают музей и знакомятся с диорамой.

«Я видел сам процесс создания этой диорамы, – рассказал ученик 8-го класса гимназии № 84 Алексей Чикишев. – Дело в том, что мой дед Алексей Дмитриевич с детства увлекался моделированием самолетов. У него большой опыт, поэтому его пригласили поработать в этом проекте. Он и делал модели бронепоездов. Раньше я ничего не знал об этих грозных боевых машинах, а вот теперь познакомился с их героической историей. Думаю, что моим сверстникам будет интересно тоже увидеть этот проект и узнать что-то новое о Великой Отечественной войне».

Автор проекта Юрий Тетерин уверен, что новые, привлекательные формы подачи краеведческого материала в виде масштабной диорамы «Омские бронепоезда в огне Великой Отечественной» в сопровождении документального информационного фильма сделают часть истории, связанную с постройкой бронепоездов на Омской земле, более запоминающейся, понятной и популярной.

Распечатать страницу